Угольная промышленность мира. Проблемы и перспективы

Страница 2

В-третьих, в мире существует резкая диспропорция между объемом различных видов топлива в разведанных запасах и их долей в производстве энергии. В частности, нефть и газ обеспечивают 61% мирового энергопроизводства, хотя на них приходится только 26% разведанных запасов, а уголь, при наилучшей обеспеченности доказанными запасами (63,3%), вырабатывает лишь 26% энергии. Данное обстоятельство становится еще более актуальным в связи с ограниченностью и невосполнимостью энергоресурсов по нефти и газу. По оценкам Международного энергетического агентства по состоянию на 2003-й г., при существующих темпах потребления разведанные запасы по нефти будут исчерпаны уже через 30 года, а газа - в ближайшие 50, в то время как запасов угля при самом интенсивном использовании хватит на 200 лет.

В результате всех вышеуказанных факторов состояние и перспективы развития мировой энергетики значительно зависят от ее ресурсной обеспеченности.

1. Угольная промышленность.

По оценкам экспертов, доля угля в структуре мирового топливно-энергетического баланса составляет около 27%. Основными ее отраслями-потребителями являются металлургия и электроэнергетика. С использованием угля производится примерно 44% всей мировой электроэнергии.

Более 80% угольных запасов сосредоточено в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах СНГ. При этом девятая часть мировых запасов угля сосредоточена в Китае, шестая часть - в России. Запасы угля в Казахстане составляют 35,8 млрд. т. или 3,6% мировых запасов.

Основными импортерами выступают страны Западной Европы (около 160 млн.т) и АТР (более 200 млн.т, в т.ч. Япония - 130 млн.т, Южная Корея - около 50 млн.т и Тайвань - около 20 млн.т).

Ведущими экспортерами являются Австралия, США, ЮАР, Колумбия, Венесуэла, Индонезия, Канада, Китай, Польша и Россия. Поставками из этих государств обеспечивается более 90% мировых импортных потребностей.

2. Проблемы угольной промышленности.

В угольной промышленности мира можно выделить на мой взгляд 3 основных проблемы.

2.1. Убыточность угольной промышленности.

Начиная с середины 90-х годов, на мировом рынке угля цены имели четко выраженную тенденцию снижения, вследствие общего удешевления стоимости энергоносителей и снижением роли угля в энергобалансах ведущих стран-потребителей.

Угольная промышленность во всем мире сама по себе является убыточной и дотационной сферой, для ее стабильного существования в нее необходимы денежные вливания со стороны государства. Таким образом, снижение цен на уголь еще более снизило рентабельность добычи и производства угля, кроме того, уголь значительно уступает природному газу и нефти по затратным и экологическим показателям его использования.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5