Западная Чехия

Страница 1

Содержание

1) Введение 3

2) Общие сведения о Чехии 5

3) Домажлицкий район 6

4) Хебский район 7

5) Карловарский район 8

6) Клатовский район 9

7) Район Пльзень-юг 10

8) Пльзень-север 10

9) Рокицанский район 11

10) Соколовский район 12

11) Таховский район 13

12) Подробное описание города Клатовы 14

13) Карта 18

14) Литература 19

Введение

Есть на свете места, где нельзя побывать только раз в жизни. В такие места мы возвращаемся снова и снова, чтобы оживить в памяти уже выцветшие воспоминания, вновь прикоснуться к пе­режитому и открыть для себя новые, ранее непознанные красоты. В западной Чехии таких мест не перечесть! Природа щедро одари­ла этот край редкой красотой, а человек наделил его тысячами памятников своего упорного труда. Короче говоря, здесь вы най­дете все, что только может интересовать туриста (да и не только туриста): прекрасные пейзажи, отлично оборудованные зоны от­дыха, крупные курортные центры и множество ценных культурно-исторических памятников.

Слава западночешских курортов уже давно перешагнула границы нашей страны, а их замечательное лечебное действие высоко це­нят как врачи-специалисты, так и пациенты, приезжающие сюда со всего мира. Все без исключения курортные города распо­ложены посреди очаровательной природы, а некоторые из них — например, Карловы Вары и Марианске Лазне — являются одновре­менно крупными культурно-общественными центрами междуна­родного значения.

Природа дала Западной Чехии от своих щедрот не толькоособоеочарование, но и некоторые чисто специфические черты. Напри­мер, заповедная область Шумавы, одного из самых красивых в Чехии горных массивов, не может не восхитить туриста своей уникальной природой, дающей все условия для здорового отдыха. То же самое в полной мере относится и к другим известным ту­ристским зонам, таким, как Рудные горы, популярный среди иностранцев Таховский район, неповторимая Ходская область и т. д. Глубокие леса, реки, пруды, водохранилища и многочислен­ные дома отдыха и спортивные комплексы делают пребывание в Западной Чехии равно приятным как для тех, кто мечтает о вра­чующей тишине безлюдной природы, так и для любителей актив­ного отдыха, спортсменов-любителей и сторонниковболее веселого времяпровождения в гуще людей.

Минувшие века оставили в Западной Чехии множество ценных культурно-исторических памятников. Здесь можно найти следы славянских городищ, развалины старых крепостей, открытые для посетителей замечательные замки и дворцы и старинные го­родские сооружения светского и культурного характера. Настоя­щими сокровищами края являются хорошо сохранившиеся истори­ческие центры древних городов с их оригинальной застройкой;

исторический архитектурный комплекс «Шпаличек» в Хебе — один из самых ценных в своем роде в Чехословакии.

История Западной Чехии неразрывно связана с традициями гуситского движения; много здесь и памятников рабочего движения последних двух столетий, особенно в таких традицион­ных промышленных районах, какими являются Пльзеньский, Соко­ловский, Ниржанский, Кдыньский, Клатовский, Нейдецкий, Ашский, Мирошовский и другие. Вечным напоминанием живым об ужасах фашизма являются многочисленные памятники и братские могилы сотен жертв маршей смерти в Острове над Огржи, Стоде, Тахове и Жигле. Жизнь в освобожденной Чехосло­вакии была отмечена небывалым трудовым энтузиазмом нашего народа. Нынешний экономический потенциал Западной Чехии об­разует не только старые промышленные предприятия (как прави­ло, серьезно пострадавшие во время войны и отстроенные в послевоенные годы), но и десятки новых производственных ком­плексов; за это время было введено в эксплуатацию также множество новых сельскохозяйственных предприятий и гидротех­нических сооружений. Район города Пльзень — один из самых промышленно развитых районов страны; во всем мире известна машиностроительная продукция пльзеньского Комбината им. В. И. Ленина. Недалеко от города Пльзень — административного центра Западной Чехии — действуют каменноугольные шахты, ведется добыча и переработка каолина, имеется и развитая химическая промышленность. Развитой промышленностью могут похвалиться также Соколовский (добыча бурого угля и химическая про­мышленность) и Карловарский (строительство и производство знаменитого карловарского фарфора и стекла) районы. В области сельского хозяйства достаточно упомянуть успешный сельскохозяйственный эксперимент таховских хлебородов, прославивший этот район по всей нашей родине. Рука об руку с социалистическим капитальным строительством ведется и жилищное строительство и связанное с ним строительство школ, медицинских учреждений, торговых точек, спортивныхобъ­ектов и зон отдыха . Большие современные микрорайоны ском­плексным гражданским благоустройством выросли в Пльзне,Со­колове и Ходове, многочисленные новостройки можно встретить практически во всех районах Западной Чехии.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15