Чад-типичная страна третьего мира

Страница 3

Особенности политического развития.

Чад – одна из самых бедных стран не только в Африке, но и во всем мире. Экономика Чада многие годы была полностью подчинена интересам Франции, которая десятилетиями выкачивала из Чада сырьё для промышленности и практически не предпринимала какие-либо действия для развития экономики. Сельское хозяйство, животноводство, рыболовство – сферы деятельности, где заняты до 85 % экономически активного населения. Низок и уровень технической оснащенности сельского хозяйства.

Там выращивают просо, арахис, сорго и рис, хлопок. Предмет экспорта – гуммиарабик. Ежегодный его сбор составляет 200 тонн.

Чад занимает первое место в Центральной Африке по поголовью скота.

Промышленность развита слабо и представлена предприятиями по переработке сельскохозяйственного сырья. Пищевкусовая промышленность представлена предприятиями по переработке продуктов скотоводства, мукомольной и пивоваренными заводами.

Транспорт представлен автомобильным парком. Железных дорог очень мало. Осложняет грузоперевозки и отдаленность от моря. Внутри используются водные пути, но они имеют сезонный характер. Реки Логоне и Шари судоходны лишь 3 месяца в году. Осуществляются и воздушные перевозки. В чаде около 60 аэродромов. Транспортная авиация широко используется для ввоза в страну продуктов питания, машин и оборудования, хотя это дорого обходится государству.

Внешнеторговые связи.

Чад экспортирует хлопок, рыбу, мясо, кожи, живой скот, соль, каустическую соду. Импортирует промышленное оборудование, нефтепродукты, транспортные средства, продукты питания. Главные торговые партнеры – Франция, Португалия, Испания, Камерун, Нигерия, Заир, Габон.

Экономическая отсталость.

Объясняется теми трудностями, которые возникли на пути независимого государства: ограниченность людских и освоенных природных ресурсов, особенности географического положения страны, отсутствие выхода к морю, стихийные бедствия. Ещё одна помеха – архаичность социально-экономических структур. В стране существует патриархально-общинный, полуфеодальный, капиталистический уклады.

Республика Чад переживает сейчас трудное время. В стране царят нищета и голод. И это при активном росте населения.

Осуществляется строительство новых промышленных и гражданских объектов, налаживаются политические и деловые контакты с зарубежными странами. Но в настоящее время Чад не совсем способен решать самостоятельно с экономическими и социальными проблемами, поэтому Чад остаётся привязанным к странам Запада.

Реферат

по всемирной истории

по теме:

«Чад – типичная страна третьего мира»

ученика 11 «Д» класса Качарской средней школы

Пащенко Андрея.

2005

Перейти на страницу:  1  2  3