Историчекое, экономико-географическое положение Великобритании

Страница 1

План

I. «Визитная карточка» страны.

1.Основное сведение о стране, её положение в современном мире.

2.Форма государства (форма правления и территориально – государственного устройства).

3.Государственная символика страны (герб, флаг).

II.Экономико – и политико – географическое положение страны.

1.Экономико – и политико – географическая ситуация в субрегионе и регионе расположения страны.

2.Сухопутные соседи; уровень их социально – экономического развития; характер отношения сними.

3.Оценка морских рубежей страны (близость к важнейшим мировым торговым путям, наличие естественных бухт, доступность для крупных судов и т. д.).

III.Историка – географические особенности развития страны (характеристика важнейших этапов развития с точки зрения формирования территории, населения и хозяйства).

IV.Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

1.Возможности для развития промышленности.

2. Возможности для развития сельского хозяйства.

3.Рекреационные ресурсы.

V.Население страны.

1.Формирование современного населения.

2.Расовый,этнический и национальный состав населения.

3.Внешниемиграции населения.

4.Размещение и расселение. Внутренние миграции.

5.Религиозные и культурные традиции.

6.Урбанизация и сельское хозяйство.

VI.Общая характеристика хозяйства.

1.Ресурсная база хозяйства(природные, человеческие и капиталистические ресурсы).

2.Масштабы хозяйства (валовой продукт страны) в сравнении с другими странами.

3.Структура хозяйства(соотношение первичной ,вторичной и нематериальной сфер или же доля сельского хозяйства, промышленности и других видов хозяйственной деятельности).

4.Уровень развития хозяйства, который можно выявить по размерам валовой продукции на душу населения или по производительности труда.

I. « Визитная карточка страны»

Страна расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части -Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Столица Великобритании и центр юго-восточной части Англии - Лондон один из самых древних городов страны. Средневековый Лондон - ту его часть, которая теперь называется Сити, - украшали Лондонский мост, королевский замок Тауэр, собор св. Павла, множество церквей и монастырей. В ХVIII в. были созданы комплексы самой большой и красивой лондонской площади - Гровно-сквер и самой знаменитой - Трафальгарской, проложена широкая улица Парламента, построено здание знаменитого Британского музея. Лондон состоит из трех исторических частей: Сити, Вестминстера и Уэст-Энда. Готический дворец Вестминстера строился уже в начале Х1Х в. Его здание завершают две башни: башня Виктории - королевский вход в парламент и часовая башня Биг Бен (Большой Бен) с огромным колоколом. Центральная часть города еще сохранила средневековое переплетение улиц, причем некоторые из них, как и в давние времена, имеют четкую специализацию. Деловые конторы и многочисленные банки концентрируются в Сити, одном из крупнейших финансовых центров мира. Оживленные днем, улицы пустеют к вечеру, когда армия служащих расходиться по домам. Вестминстер - политический и административный центр столицы и страны. Уэст-Энд с его классическими симметричными площадями является центром столичного сервиса: это район дорогих магазинов, театров, ресторанов и отелей.

В Великобританию входят три историческо - географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это-четвертая область страны. Британские острова - самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова -Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5тыс. малых островов, среди которых особо выделяются группы островов на севере: Гебридские, Орканейские и Шетландские. Южная оконечность острова Великобритания - полуостров Лизард- находится на 50 градусов с. ш. , а самая северная часть архипелага -Шетландские острова- на 60 градусов с. ш. Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966км , а наибольшая его ширина вдвое меньше. Расположенный на континентальном шельфе , Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. С 1993 года действует туннель под проливом Ла-Манш. Строительство этого туннеля можно считать грандиозным. Достаточно сказать, что общая протяженность туннеля составляет 49 километров, а длина галерей, проложенных под дном пролива-38 километров. Чтобы добраться из Лондона до Парижа на поезде надо всего три часа. "Наконец то Европа присоединилась к Англии" - так говорят англичане по поводу Евротуннеля. Каждая из историко-географических областей Великобритании отличается национальным составом населения, имеет свою историю, характерные географические черты.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41