Состояние атмосферы

Страница 3

В выхлопах автомобилей содержатся окись углерода и летучие ядовитые вещества. Страны Европы ввели специальный закон, ограничивающий содержание свинца в бензине, в России такого закона пока нет; в результате в безветренные дни концентрация загрязняющих воздух веществ на оживленных магистралях намного превышает допустимый уровень. Свинец, попавший вместе с выхлопами в атмосферу, быстро оседает вблизи от дороги. В 13 городах и поселках Приморского края ученые взяли пробы песка с детских площадок, расположенных неподалеку от магисралей. Оказалось, что свинец присутсвует даже в песочницах, а это прямая угроза здоровью детей.

Окись углерода выбрасывается в воздух при сжигании любого топлива. Вдыхаемый с воздухом газ попадает в кровь, нарушая процесс дыхания. Возникает угроза «угореть» - погибнуть от недостатка кислорода в крови. Этот газ не имеет ни запаха, ни цвета, и вовремя почувствовать опасность довольно трудно.

Металлургические предприятия выбрасывают в воздух сернисты и угарный газы, формальдегид. В окрестностях алюминиевых заводов атмосфера загрязнена фтороводородом, целлюлозно-бумажные комбинаты выбрасывают в воздух сероводород и хлор. Вокруг таких предприятий образуются очаги загрязнение площадью до 1000 м2 . Такие зараженные зоны опоясывают Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, который загрязняет воздух фтороводородом, Норильск, Мончегорск, Никель – сернистым газом, Северодонецк (Украина) – аммиаком.

При работе промышленных предприятий, движении транспорта, а также в результате таких природных явлений, как – пыльные бури и извержения вулканов в атмосферу попадают твердые частицы, если вместе в ними в воздухе окажутся капельки воды, то образуется смог. В Лондоне и некоторых других городах смог проявляется ввиде густого тумана. Капли тумана, в которых растворяются оксиды серы и азота, довольно быстро превращаются в капли кислоты и люди могут попасть под кислотный дождь – он оставит пятна и дыры на одежде и не пройдет бесследно для кожи и волос. Также встречается смог другого типа: при отсутствии ветра на д городом верхние слои атмосферы прогреваются сильнее, чем нижние. Тогда все выбрасываемые газы не уйти из приземного слоя, и над городом повисает едкая пелена. Под действием солнца в таком смоге образуются неустойчивые, но сильно токсичные вещества.

Также негативно сказывается сильное запыление, особенно в крупных городах. В сочетании с оксидами серы и азота, которые содержатся в атмосфере, пыль образует опасные для здоровья соединения. Мельчайшие частицы металлов оседают вместе с пылью поблизости от заводских труб. Из которых они попадают в атмосферу. Вокруг промышленных предприятий воздух загрязнен в радиусе 30-80 км. Такие зоны по форме напоминают эллипс, вытянутый по направления преобладающих ветров. Такие зоны сформировались в окрестностях Норильска, Апатитов, крупных промышленных центров Урала, Кузбасса. А также вокруг таких крупных городов, как Москва и Санкт-Петербург.

Перейти на страницу:  1  2  3  4