Египет

Страница 1

ЕГИПЕТ

Арабская Республика Египет (АРЕ), государство на северо-востоке Африки и Синайском п-ове в Азии (ок. 6% территории). Египту принадлежат также несколько небольших островов в Суэцком заливе и Красном море. Египет на севере омывается Средиземным морем, на востоке – Красным морем. Граничит с Ливией на западе, Суданом на юге, Израилем на северо-востоке. С февраля 1958 по сентябрь 1961 входил в состав Объединенной Арабской Республики (федерации с Сирией). После выхода Сирии из федерации на протяжении 10 лет сохранял прежнее название. Зеркальныи мелбет зеркало актуальное.

ПРИРОДА

Строение поверхности. Поскольку большая часть Египта приурочена к окраине древней платформы, не затронутой складкообразованием, рельеф страны в основном равнинный. Выделяются обширное плато Ливийской пустыни (занимает ок. 60% территории страны) западнее Нила, плато Аравийской пустыни на востоке, вытянутое с севера на юг между долиной Нила и Красным морем, а на крайнем юго-востоке – северная периферия плато Нубийской пустыни. Невысокие горы (менее 2000 м над у.м.), к которым приурочена высочайшая точка страны гора Катерин (2642 м), расположены на юге Синайского п-ова, а средневысотная горная цепь Этбай (до 1000 м над у.м.) протянулась вдоль всего побережья Красного моря (высочайшие вершины Шаиб-эль-Банат – 2187 м и Хамата – 1977 м). Плато Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила. Плато Ливийской пустыни, сложенное песчаниками и известняками, имеет абсолютные высоты ок. 100 м на севере и до 600 м на юге. В его пределах расположены несколько впадин. Самая северная и самая крупная из них Каттара (площадью ок. 19 тыс. кв. км) имеет абсолютные отметки до 133 м ниже у.м. Она занята солончаками. К западу от нее находится солончаковая впадина Сива, к востоку – впадина Файюм, а в юго-восточном направлении следуют Бахария, Фарафра, Дахла, Харга. Ко всем впадинам приурочены оазисы, в которых процветает земледелие. В рассматриваемом районе встречаются пустыни следующих типов: каменистые (хамады), галечные (реги), песчано-галечные (сериры), песчаные (эрги) и солончаковые (себхи). Значительную площадь на западе занимает Большая Песчаная пустыня с четко выраженным ячеистым рельефом, где песчаные продольные гряды соединены песчаными перемычками. Хамады и реги, образовавшиеся в результате выветривания коренных пород, доминируют на севере и востоке. Правда, там же встречаются длинные гряды дюн, среди которых особо выделяется гряда Абу-Мухаррик протяженностью ок. 650 км.

Ливийская пустыня практически безводна. Выходы грунтовых вод на поверхность имеются лишь в оазисах. Плато Аравийской пустыни в основании сложено древними кристаллическими породами, выходящими на поверхность на востоке в горах Этбай и перекрытыми на западе мощной толщей известняков и песчаников. Оно занимает высотное положение от 500 до 1000 м над у.м., имеет уклон по направлению к долине Нила и сильно расчленено сухими руслами рек (вади). Здесь распространены преимущественно пустыни-хамады. Аналогичное строение имеет Нубийское плато с высотами от 350 м на западе до 1000 м на востоке. Его довольно ровная поверхность нарушается островными горами высотой до 1350 м. Плато изрезано многочисленными вади. В пределах Синайского п-ова выделяются с юга на север наиболее возвышенный гранитный массив (с отдельными вершинами более 2500 м над у.м.), известняковое плато Эль-Игма (менее 2000 м над у.м.) ипесчаниковое плато Эт-Тих (высотой от 1850 до 500 м над у.м.). Развита сеть вади. В недрах Египта сосредоточен ряд полезных ископаемых. Значительны запасы углеводородного сырья. Нефтяные месторождения приурочены главным образом к рифтовым впадинам Красного моря и Суэцкого залива и северной окраине Ливийской пустыни (впадины Каттара и Сива и другие северо-западные районы). В пределах некоторых нефтеносных горизонтов, а также в дельтовой области разведаны месторождения природного газа. Залежи каменного угля сосредоточены в Файюмской впадине и на севере Синайского п-ова. Основным рудоносным районом страны являются горы Этбай (месторождения урана, титана, меди, олова, золота, молибдена, ниобия, вольфрама). На Синайском п-ове значительны запасы марганца. Имеются крупные месторождения фосфоритов (побережье Красного моря, долина Нила, оазис Харга). В Египте сосредоточены существенные запасы цементного сырья (известняки, глины, мергели). Всемирной известностью пользуются асуанские граниты и другие строительные материалы. К дельте Нила приурочены месторождения поваренной и каменной соли, соды, гипса, титана и других полезных ископаемых. В недрах Египта имеются промышленные запасы асбеста, барита, талька, плавикового шпата. Климат и внутренние воды. На большей части Египта климат тропический континентальный пустынный с резкими суточными колебаниями температуры. В пустынях дневные температуры могут достигать 50° С, а ночью опуститься до 0° С. Прохладный сезон в Верхнем Египте (к югу от Каира) продолжается с декабря по февраль. С апреля по октябрь сохраняется очень жаркая погода с температурой до 42° С в тени. В апреле-мае, когда из пустыни Сахара примерно в течение 50 дней дует горячий сухой ветер хамсин, нередки песчаные бури. Относительная влажность воздуха увеличивается в июле, когда начинается разлив Нила.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10