Египет

Страница 8

Сочетание плодородных аллювиальных почв с продолжительной инсоляцией создает исключительно благоприятные условия для возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур. Однако расширение ирригационной системы в 1960-х – начале 1970-х годов не сопровождалось созданием надежной системы дренажа. В результате во многих районах, особенно в Верхнем Египте, возникла серьезная проблема засоления почв. Размеры традиционных крестьянских хозяйств невелики. Приблизительно две трети всех сельскохозяйственных угодий составляют хозяйства по 2 га каждое. Как правило, земля принадлежит обрабатывающему ее крестьянину. Многие хозяйства сдаются в аренду, и арендатор рассчитывается с владельцем либо деньгами, либо в натуральной форме – частью урожая. Большинство работ на полях выполняется самим владельцем участка и членами его семьи, но в страду, например в пору сбора хлопка, даже небольшие хозяйства нуждаются в найме дополнительной рабочей силы. Некоторые крупные хозяйства специализируются на выращивании овощей и фруктов. Бoльшая часть хозяйств входит в государственные кооперативы, которые закупают весь выращенный хлопок и частично некоторые продовольственные культуры (рис, пшеницу и др.). В обязанности кооперативов входит и снабжение крестьян химическими удобрениями. Количество удобрений, используемых на единицу обрабатываемой площади, в Египте намного выше, чем в большинстве других стран мира, за исключением стран Западной Европы, Японии и Южной Кореи. Почти во всех хозяйствах содержат скот. Владельцы небольших участков разводят буйволов, которые используются как тягловая сила при строительстве ирригационных сооружений, и крупный рогатый скот для производства молочной продукции. Около четверти пахотных угодий отводится под выращивание клевера на корм скоту. Отток сельского населения в города стимулировал внедрение средств механизации в аграрном секторе. Главной проблемой в области сельскохозяйственного производства является создание системы «продовольственной безопасности», направленной на самообеспечение страны продуктами питания. К середине 1980-х годов Египет ввозил до 80% необходимых для внутреннего потребления пшеницы и муки. Начало реформирования сельскохозяйственного сектора экономики относится к 1986. В 1995 государством контролировались лишь цены на хлопок и сахарный тростник. Египет наиболее конкурентоспособен в производстве таких культур, как томаты, пшеница, хлопок, рис, картофель, кукуруза, бобовые, сахарная свекла, и многих фруктов. Уровень самообеспечения пшеницей к 1995 вырос до 50%.Рыболовство занимает весьма скромное место в экономике страны. Главные районы лова рыбы – прибрежная средиземноморская полоса, озера на севере дельты Нила и оз. Насер. Ежегодный улов рыбы оценивается в 140 тыс. т.

ТРАНСПОРТ

Равнинный характер рельефа Египта и концентрация населения в долине и дельте Нила позволили относительно легко решить задачу транспортного сообщения. Страна не испытывает недостатка в автомобильных и железных дорогах и внутренних водных магистралях. В 1996 Египет располагал 64 тыс. км автомобильных дорог, из них ок. 50 тыс. км с твердым покрытием. В 1994 из имевшихся в стране 5024 км железнодорожных путей был электрифицирован участок протяженностью всего в 42 км. Благодаря сухому мягкому климату можно без особых затрат поддерживать дорожную сеть, и большая часть грузовых перевозок в стране осуществляется автотранспортом. В 1999 в Египте

имелись два международных аэропорта – в Каире и Луксоре и 88 аэропортов для внутренних авиаперевозок. В 71 аэропорту взлетно-посадочные полосы имеют твердое покрытие. Кроме того, действуют два аэропорта по обслуживанию вертолетов. В 1995 единственная национальная авиакомпания «Иджипт эйр» располагала 35 пассажирскими авиалайнерами. В том же году автопарк Египта насчитывал 1280 тыс. легковых автомобилей и 423,3 тыс. автобусов. Главные морские порты страны – Александрия, Суэц и Порт-Саид.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10