Мировой лесной рынок

Страница 1

Оглавление

Введение. 2

Мировые предложение и спрос на лесопромышленную продукцию 3

1. Международная торговля лесопромышленной продукцией. 3

2.Лесопильная промышленность. 4

2.1. Развитие предложения и спроса. 4

2.2. Международная торговля пиломатериалами. 9

3. Производство древесных плит. 12

3.1. Развитие предложения и спроса. 12

3.2. Международная торговля древесными плитами. 15

3. Производство бумаги и картона. 17

3.1. Развитие предложения и спроса. 17

3.2. Международная торговля бумагой и картоном. 19

Заключение. 21

Список библиографических источников. 22

Введение

Мировой рынок подвержен влиянию различных факторов. ФАО считает движущей силой – спрос на лесопромышленную продукцию, зависящий главным образом от доходов. Т.е. спрос определяется на основе экономической активности (ВНП) и реальных цен.

Другим лимитирующим фактором наряду с объёмом спроса на древесину и продукты её переработки являются экологические требования.

Помимо экономического и экологического факторов на развитие мирового лесного рынка оказывает значительное влияние – демографический. Так, например, прирост населения на 61% вызвал увеличение потребления древесного топлива на 70% с 1964 по 1994 гг.

При краткосрочном прогнозировании наибольший вес имеют сезонные колебания. Так в 2000 году конъюнктура мирового лесного рынка во втором и третьем кварталах оставалась вялой, в связи с тем, что покупатели опасались снижения к осени и предпочитали закупать сравнительно небольшие партии пиломатериалов выборочной спецификации с немедленной поставкой. Цены практически не менялись в течение первой половины года, однако в некоторых странах в последние недели отмечалось сезонное ослабление цен в связи со снижением активности в строительстве в период летних отпусков.

Существует ещё множество объективных и субъективных факторов влияющих на развитие мирового лесного рынка. Поэтому его анализ не является простой задачей. Мировой лесной рынок весьма подвижная многогранная система.

Мировые предложение и спрос на лесопромышленную продукцию

1. Международная торговля лесопромышленной продукцией

В большинстве стран лесная промышленность нацелена на обеспечение отечественных рынков, т.е. подавляющая часть продукции используется для удовлетворения внутренних потребностей страны. Кроме того, значительная часть экспорта идет в соседние страны. Межконтинентальная торговля лесопромышленной продукцией составляет лишь малую долю в общем торговом обороте.

Одна из причин узости мировой торговли заключается в том, что перевозка

лесопромышленных продуктов обходится дорого из-за их крупных габаритов и массы. Поэтому особенно по части продукции низкого уровня переработки, такой как стандартные пиломатериалы и древесные плиты, а также газетная бумага, доля транспортных затрат в конечной цене продукта легко возрастает до вну­шительных размеров, делая продукты слишком дорогими по сравнению с подобными отечественными. Если заниматься экспортом, то дополнительным затратам должна быть найдена компенсация либо через низкую цену древесного сырья, либо через низкие производственные затраты. В отношении продукции глубокой переработки доля транспортных затрат не столь значительна. Лишь в отдельных странах производство продукции значительно превышает потребление на внутреннем рынке и они экспортируют основную часть продукции. Такими странами являются, например, Канада, Финляндия и Швеция.

Доля экспорта в мировом выпуске лесопромышленной продукции за послед­ние три десятилетия возросла. Лишь доля экспорта древесного сырья от объема производства осталась относительно ровной. А доля экспорта пиломатериалов, древесных плит и бумаги увеличивалась быстрее роста их производства. На сегодняшний день от общего объема их производства вывозится примерно 26 - 28 % (рис. 1).

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12