Географические предпосылки развития туризма в Башкирии

Страница 8

Важнейшими притоками реки Белой являются: Уфа, также имеющая несколько значительных притоков (Ай, Юрюзань, Тюй), Сим (с притоками Инзер, Лемеза), Нугуш, Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь и Быстрый Танып. Почти все эти реки являются сплавными и используются для сплава леса и в энергетических целях. Подробное описание запчасти для стиральных машин занусси здесь.

Река Уфа – главнейший правый приток реки Белой – берет свое начало на северо-восточном склоне горы Юрма из озера Уфимского. В верхней и центральной частях река Уфа протекает по сравнительно глубокой и узкой долине среди каменистых горных хребтов южной оконечности Среднего Урала и мощных известняковых гряд Уфимского плато. В долине реки и ее ближайших окрестностях много карстовых воронок и мелких озер; значительное развитие в этом районе имеют также пещеры.

Из других рек Башкирии (кроме Белой и ее притоков) наиболее крупными, имеющими важное хозяйственной значение, являются: Ик (левый приток Камы), верховья Сакмары с притоками Б. Ик, Урман Зилаир, Ялан Зилаир и Таналык (приток Урала).

Приток Камы, река Ик, протекает вдоль западной границы Башкирии и является единственной крупной рекой в этой части описываемой территории. Река Сакмара с притоками и река Таналык дренируют южные районы республики. Эти реки протекают по территориям с малым количеством осадков, нередко страдающим от недостатка влаги. Особенно большое значение имеет река Таналык, питающая водой зауральскую часть Юго-восточного промышленного района республики.

Башкирия богата также озерами, болотами и прудами. Наибольшее количество озер находится в зауральской части республики: Курман-куль, Шерамбай, Ала-куль, Куш-куль, Карагай-куль, Белое, Учалы, Узун-куль, Улянды, Карабалыкты, Банное, Мулдак, Чебаркуль, Талкас, Култубан, Юмуркалы и др. Почти все перечисленные озера Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам, что, надо полагать, связано с их тектоническим происхождением. Озера эти обильны рыбой (до 40 видов).

Среди озер западной части Башкирии наиболее крупными являются: Аслы-куль, имеющее площадь в 18,5 кв. км, и Кандры-куль с площадью в 12,0 кв. км.

Близ села Табынска Гафурийского района, на луговой стороне реки Белой, располагаются богатые рыбой озера Ак-куль и небольшое, продолговатой формы озеро – Ка-куль – старица реки Белой. Котловины этих озер произошли вероятно от провалов в гипсоносных толщах.

В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из них наиболее значительные: Атыш, Кук-Караук, Ибрагимовский (Гадельша).

В Башкирии известно свыше 50 минеральных источников (минерализованных вод и целебных грязей), из которых более или менее детально изучены соленые воды и грязи Красноусольского соленого источника и озер: Мулдак, Кандры-куль, Аслы-куль; горячие пары горы Янган-тау, а также источники: Асинский, Тереклинский и Аскинский.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15