Географические предпосылки развития туризма в Башкирии

Страница 9

1.5 Почвенно-растительный покров

Территория Башкирии в разных своих частях весьма разнообразна и по рельефу, и по климату, и по гидрографии. Отражая сложно построенные различия климатических и гидрографических условий, почвенно-растительный покров Башкирии также отличается большим разнообразием составляющих его почвенно-растительных группировок. Здесь представлены весьма разнообразные типы почв и растительных ассоциаций. Подробное описание рассрочка ведение беременности на нашем сайте.

На территории Башкирии можно встретить и каменистые вершины гор с очень скудной растительностью и роскошные заливные луга; и елово-пихтовую тайгу, сосновые боры, лесные лиственничные рощи и однообразную ковыльную степь.

Если охватить мысленным взором всю территорию Башкирии, с ее полями, лесами, горными долинами, реками озерами, городами и селениями, то поразишься разнообразию ее природных и культурных ландшафтов.

На территории Башкирии можно различать следующие основные зональные типы растительности: 1) зоны смешанных и лиственных лесов, с подзонами хвойно-широколиственных и широколиственных лесов, развитыми главным образом в Предуралье; 2) зоны лесостепи в Предуралье, преимущественно с широколиственными, а в Зауралье с сосновыми и березовыми лесами; 3) зону степную с рядом мелких зональных вариантов.

Характерной особенностью растительности Башкирии является еще и то, что по ее территории проходят восточные и южные границы многих европейских древесных пород, западные границы сибирских, а также северные границы некоторых степных растений. Сплошная полоса заходит здесь всего на север, а леса по Уральским горам продвигаются далеко на юг, причем леса нигде более в европейской части России не спускается до таких широт.

Глава 2. Возможности развития видов туризма

2.1 Экологически-спортивный туризм

К экологически-спортивному виду туризма можно отнести следующие путешествия:

- горнолыжные

- пешеходные

- велосипедные

- водные и т.д.[8]

Лыжные путешествия – специальные категорийные походы, предусматривающие прохождение маршрута на лыжах по равнинам, предгорьям и среднегорью. Лучшее время проведения – зима, начало весны. Характерные препятствия и трудности – крутые склоны, заросли, ненаселенная местность, низкие температуры. [2]

Биоклиматические условия и особенности рельефа Башкирии позволяют развить данный вид туризма. В республике уже существуют множество горнолыжных трасс: в Уфе, в Белорецке, в Стерлитамаке, в Нефтекамске и вблизи озера Кандры-куль. С каждым годом в горнолыжных центрах увеличивается количество разнообразных трасс и предоставляемых услуг (прокат, инструктаж и т.д), совершенствуется подъемный механизм, улучшается качество обслуживания в гостиницах. [3]

Пешеходные путешествия – специальные категорийные походы, маршруты которых прокладываются по равнине или в предгорьях, невысоких горах, практически в любых районах. Способ передвижения – пешком. Оптимальное время – лето, начало осени.[2]

В Башкирии существуют разнообразные маршруты различной сложности и длительности прохождения. Например, одним из маршрутов является: г. Аша – р. Миньяр – «Пороги» - д. Решетово – ист. р. Аша – хр. Каратау – вершина Ак-Тюбе – п. Сарва – п. Первомайский – р. п. Красный Ключ (протяженность – 170км, время прохождения – 8-10 дней).

с. Мраково – х. Сюрень – п. Кананикольская – х. Надежденский – с. Второе Иткулово – оз. Талкас – вдп. Гадельша –г.Сибай[1]

Разнообразие и богатство природных ресурсов, благоприятный климат способствуют дальнейшему развитию пешеходного туризма в республике.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15