Хорватия

Страница 1

Географическое положение Хорватии Площадь страны - 56538 квадратных километров. Республика Хорватия расположена в Центральной Европе, граничит на севере - со Словенией, на востоке - с Венгрией и Сербией, на юго-востоке - с Боснией и Герцеговиной, на юге - с Черногорией. С запада страну омывает Адриатическое море. Количество островов - 1185, из них 66 заселены. Наивысшая точка - гора Динара (1831 метра) расположена вблизи города Книна. Столица Хорватии - город Загреб. Подбор бизнес ассистента delegate подбор ассистента для вашего бизнеса.

Рельеф Большая часть территории Хорватии расположена на высоте более 500 метров над уровнем моря, но гор выше 2100 метров нет. Адриатическое побережье отделено от внутренних районов горными хребтами (Горский Котар, Велебит, Велика и Мала - Капела, Плешевица, Динара). Самые высокие вершины - Цинцар (2085 м.), Велика-вершина (1890 м.), Динара (1830 м.), Св. Юре (1762 м.), Вагански (1757 м.), Плешевица (1648 м.), Рисняк (1528 м.), Кула (1534 м.), Учка (1396 м.). Хорватское Адриатическое побережье - одно из наиболее изрезанных в мире. Оно насчитывает 1185 островов и островков с общей протяженностью береговой линии 4058 километров. Длина побережья материковой части по условной прямой - 600 километров, а учитывая его изрезанность - 1778 километров.

Реки Дунай (188 километров) и его притоки Сава (562 километра) и Драва (505 километров) протекают в глубине страны и впадают в Черное море. Немногочисленные реки, несущие свои воды к Адриатическому морю по узким ущельям имеют сильные перепады высот на всем своем протяжении, образуя большое количество водопадов.

Озера Самое большое озеро Хорватии - Вранско (30, 7 квадратных километров) находится около Биограда. Наиболее привлекательны Плитвицкие озера (цепочка из 16 озер с рекой Корана); Красное и Синее озера около Имотски, пресноводное озеро на острове Црес и озеро Визовачско и Проклянско. Хорошо известны искусственные озера - Локве и Байер в Горском Котаре, Тракошчан в Хорватском Загорье и перуца на реке Цетина а Далмации. Озеро Копачево и заболоченные места вокруг него - среда обитания птиц в крупнейшем орнитологическом заповеднике Европы - Копачки - Рит.

Адриатическое море Море омывает Балканский и Апеннинский полуострова, его средняя глубина - 252 метра, северо-западная часть мелкая (максимум 23 метра в заливе Триеста), в то время как на юге его глубина достинает 1200 метров. Воды Адриатики у Хорватского побережья чисты и прозрачны, так как горные реки не несут в него ил и песок. В августе вода прогревается до 25 - 27 градусов по Цельсию. К тому же по своей характеристике она соответствует всем строжайшим стандартам Всемирной Организации Здравоохранения. Содержание солей составляет 34 миллиграмма на литр. Это означает, что Адриатическое море в два раза солонее, чем Черное.

ОБЩАЯ и ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

Год образования (основания)

Декларация о выходе из состава Югославии была выпущена в июне 1991 г.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5