Израиль

Страница 1

Содержание

1) Общие сведения о стране :

š название………………………………………………………………………… ……………3

š географическое положение, площадь………………………………………………… 3

š столица……………………………………………………………………………………… 3

š политическое устройство……………………………………………………………… 3

š административно-территориальное деление……………………………… ………4

2) Общие характеристики страны :

š физико-географические характеристики…………………………………………… 7

š история……………………………………………………………………………………… 7

š население…………………………………………………………………………………… 9

š образование…………………………………………………………………………………9

š основной род занятий ……………………………………………………………………10

š экономика………………………………………………………………………………… 11

š промышленность ……………………………………………………………………… 13

3) Характеристика основных регионов………………………………………………………14

4) Список использованных источников……………………………………………………… 16

Общие сведения о стране

ИЗРАИЛЬ. Расположен на юго-западе Азии, в восточном Средиземноморье. Граничит с Ливаном на севере, с Сирией на северо-востоке, с Иорданией на востоке, с Египтом на юго-западе, а на западе омывается Средиземным морем.

Площадь Израиля – 20770 км2.Территория страны вдоль моря – 450 км в длину, в самом широком месте около 135 км.

Столица и резиденция правительства – Иерусалим, посольства многих стран находятся в Тель-Авиве.

Израиль – республика с парламентом (Кнессетом), правительством, президентом и независимой системой правосудия, включающей Верховный суд. Местопребывание президента, парламента и правительства – Иерусалим.

Президент – глава государства, который избирается Кнессетом на пять лет и может баллотироваться повторно. Его власть и полномочия носят в основном формальный и церемониальный характер, а фактическое влияние на политику ограничено. Президент назначает судей, послов и других официальных лиц после одобрения их кандидатур правительством и Кнессетом. В настоящее время президентом является Моше Кацав.

Правительство, возглавляемое премьер-министром (Ицхак Шамир), – высший орган исполнительной власти, подчиняется Кнессету. Когда после парламентских выборов формируется новый кабинет министров, его состав представляется на утверждение Кнессета, где обсуждается и политический курс. Затем проводится тайное голосование. В случае положительного результата правительство считается сформированным, и его члены принимают присягу. Правительство обычно формируется на четыре года, но из-за отставки или смерти премьер-министра или из-за вотума недоверия со стороны депутатов срок его полномочий может быть сокращен.

Кнессет (однопалатный парламент) состоит из 120 депутатов, избираемых всеобщим тайным голосованием по системе пропорционального представительства и партийным спискам на четырехлетний срок. Избирателям (гражданам Израиля, достигшим 18 лет) также предоставлено право выбирать премьер-министра.

Главные функции Кнессета в общем те же, что и функции парламента в других демократических странах. Они включают одобрение деятельности или отправку в отставку правительства, законотворчество, участие в выработке политического курса страны, рассмотрение бюджета и вопросов налогообложения и контроль за деятельностью административных органов. Выносимые на обсуждение законодательные акты поступают на голосование до трех раз и принимаются присутствующими на заседании простым большинством голосов. Для избрания президента и государственного контролера, а также для изменения системы пропорционального представительства и главных законов необходимо получить абсолютное большинство голосов.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8