Разработка региональной справочной общегеографической карты Смоленской области для Атласа Центра РФ

Страница 12

Без отбора в объеме ОКМ даются все города и ПГТ. Градация для них сохраняется. Отбор производится среди сельских населенных пунктов. Здесь меняется градация (с «через 1000» на «через 500»). При составлении СНП руководствоваться макетом №2. Административное значение НП выделяется подчерками: сплошной — областной центр, пунктирный — районный центр. Районные центры нанести согласно Справочнику численности населения [4].

Пути сообщения

Железные дороги даются в классификации, приведенной на макете №3. Они составляются в полном объеме по ОКМ, за исключением участков Смоленск–Сашно (Озерный), Сафоново–Дорогобуж и Сафоново–Владимирский тупик, которые по данным топографической разведки ТС МВО на апрель 2004 г. разобраны или не действуют.

Магистральные и главные автомобильные дороги дать в соответствии с макетом №4. Среди прочих дорог произвести отбор, опираясь на макет (Атлас автомобильных дорог).

Рельеф

Рельеф изобразить горизонталями с послойной окраской и отметками высот. Сечение сохранить в шкале ОКМ — через 50 м, но без полугоризонталей. При составлении рельефа выполнить обобщение, уменьшив расчлененность таким образом, чтобы расстояние между долинами было не менее 1–1,5 см, кроме района Полесья. Отметки высот дать с плотностью 5–6 на 1 дм2 карты. Послойная окраска дается с границей по горизонтали 200м (граница между равнинным и низкогорным рельефом). Орографические подписи разместить вразрядку в соответствии со Схемой №3 «Гидрография и рельеф».

Границы

Границы составить по ОКМ. Границы заповедников не показывать. Границы союзных республик классифицировать как государственные, с широкой отмывкой. Границу Смоленской области дать с окантовкой в сторону сопредельных областей. Границы прочих субъектов РФ дать только линейным знаком.

Болота

Болота показывать при площади более 1 см2. В Полесье, к западу от Днепра в Белоруссии и на севере Смоленской области — от 2 см2.

Ведомость распределения элементов содержания по краскам

Элементы содержания

Изменения  

Редакционный документ

Подписи населенных пунктов

Отбор, изменение

классификации,

зачистка по рамке

Макет сельских населённых пунктов,

Макет отбора по рамке

Отметки высот

Отбор

Ред. указания

Орографические подписи

Отбор по рамке

Макет отбора по рамке

Железные дороги

Изменение градации

Макет железных дорог

Реки, озера

Генерализация

Ред. указания

Подписи гидрографии

Без изменений

Ред. указания

Урезы воды

Без изменений

Ред. указания

Пунсоны

Изменение градации

Ред. указания, Макет сельских населённых пунктов

Границы

Изменение класса

Ред. указания

Болота

Генерализация

Ред. указания

Горизонтали

Генерализация

Ред. указания

Автодороги

Изменение классификации, отбор

Макет автомобильных дорог

Фоновые элементы границ

Без изменений

Ред. указания

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15