Разработка региональной справочной общегеографической карты Смоленской области для Атласа Центра РФ

Страница 9

Итак, очевидно, что классификация ОКМ и атласа полностью не совпадают. В свете вышеизложенного, целесообразно отказаться от классификации ОКМ и разработать новую градацию дорог, опираясь на атлас автодорог, как на более достоверный источник. Кроме того, в Центре России покрытие дорог не играет столь существенной роли — дорожная сеть хорошо развита и дороги с усовершенствованным покрытием часто встречаются, особенно в пределах Московского транспортного узла, часть которого представлена на карте.

Поэтому следует принять следующую классификацию автодорог по их значению:

· магистральные

· главные

· прочие

На «Макете автомобильных дорог» (макет №4), созданном на основе атласа автодорог приводятся магистральные и главные автодороги в соответствии с таблицей 3.7.

3.3.4. Границы и административные центры

На составляемой карте присутствуют следующие типы границ:

· государственные

· субъектов РФ

Центры субъектов РФ выделены подчерками названий. Названия районных центров Смоленской области подчеркнуты пунктирной линией.

Государственная граница Российской Федерации имеет двухступенчатую фиолетовую отмывку во внешнюю сторону. Граница Смоленской области также имеет фиолетовую окантовку во внешнюю сторону. Границы остальных областей даются только линейным условным знаком. На территории Белоруссии политико-административное деление не приводится.

Достоверность показа административных и государственных границы на ОКМ не подлежит сомнению, поскольку они фиксируются на топографических картах с максимальной подробностью.

3.3.5. Гидрография и рельеф

Гидрография и рельеф составляются полностью по ОКМ, дополнительных редекционных макетов не создается.

Гидрографическая сеть на картографируемой территории имеет среднюю густоту. Есть крупные судоходные реки (Днепр, Зап. Двина, Ока). Принцип отбора рек при составлении приведен в редакционных указаниях.

Шкала сечения рельефа на составляемой карте принята равной шкале ОКМ: через 50 м., но на карте не даются полугоризонтали. Плотность отметок высот: 5 – 6 на 1 дм2. Максимальная высота — 314 м, минимальная — около 130 м. Также выполняется послойная окраска рельефа. Орографические подписи приводятся в разрядку в соответствии со Схемой №3 «Гидрография и рельеф»

3.3.6. Растительность и грунты

ОКМ дает избыточную информацию о растительном покрове. Поскольку рельеф показан послойной окраской, леса на составляемой карте не приводятся. Болота изображаются с отбором (см. редакционные указания) в зависимости от характера местности.

Проведенный анализ выявил, что ОКМ обладает различной степенью достоверности по разным элементам содержания. Наиболее достоверно показаны гидрография и рельеф. Местоположение границ также не вызывает сомнений, если учитывать, что поменялся их класс (границы союзных республик СССР стали государственными). Классификация дорог на ОКМ полностью неприемлема для составляемой карты, т.к. в ее основу положен другой принцип. Для населенных пунктов, железных и автомобильных дорог проведен анализ с привлечением дополнительных материалов и составлены редакционные макеты.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15