Экономико-географическая характеристика Канады

Страница 6

Канада имеет развитую нефтеперерабатывающую промышленность. Важнейшие центры находятся в Монреале, Сарнии, Ванкувере и Эдмонтоне.

Хорошо развита химическая промышленность, и в частности производство серной кислоты, минеральных удобрений, синтетического каучука, пластических масс. Основные центры химической промышленности - Монреаль, Торонто, Ниагара-Фоле. Лесобумажная промышленность использует богатейшие лесные ресурсы. На заготовке древесины Канада занимает 5 место, по производству пиломатериалов и бумаги – 3 место в мире (провинции - Квебек, Онтарио). Еще значительнее роль страны в экспорте пиломатериалов и бумаги: Канада - мировой лидер. https://www.bordur-trotuar.ru тротуарная плитка 50х50 в москве сравнить цены.

2/3бумажно-целлюлозного производства находятся на востоке, вблизи ГЭС на реке Святого Лаврентия. Крупные лесобумажные комбинаты располагаются также в таежной зоне на севере Степных провинций и особенно в Британской Колумбии, где сосредоточено 2/3 лесопильной промышленности.

Хорошо также развиты пищевая, швейная и текстильная промышленность с основными центрами в Монреале, Торонто и Квебеке.

в) Сельское хозяйство - высокоразвитая отрасль канадской экономики. Для него характерен высокий уровень товарности, механизации и специализации производства. Около 4/5 площади сельскохозяйственных земель сосредоточены в крупных хозяйствах, размером в 50 га и более. Значительная часть фермерских хозяйств - это интегральная часть крупного агробизнеса. Сельскохозяйственная продукция на фермах производится на базе контрактов с предприятиями крупнейших монополий пищевой промышленности. Центральная Канада выделяется, прежде всего, отраслями, обеспечивающими потребности городского населения: пригородным овощеводством, садоводством, молочным животноводством и птицеводством. Степные провинции еще в конце прошлого века начали превращаться в один из ведущих районов зерновой специализации. И в настоящее время выращивание зерновых определяет специализацию Канады на мировом рынке сельскохозяйственных товаров. Важное значение имеет также рыболовство, развивающееся на базе богатых биологических ресурсов прибрежных вод Атлантического и Тихого океанов. Внутреннее рыболовство, как и охота, играет меньшую роль.

Территориальная структура экономики Канады находится в зависимости от неравномерности заселения освоенной части территории страны. Около 90% населения сосредоточено вдоль южной границы Канады, на узкой полосе, составляющей всего 17% всей территории. Заселенность и хозяйственная освоенность остальной части страны весьма слаба. Сельское хозяйство Канады не только обеспечивает потребности населения страны, но и играет существенную роль во внешней торговле, давая около 11% стоимости всего экспорта. Особое место занимает экспорт зерновых, прежде всего пшеницы. Канадское сельское хозяйство - одно из самых продуктивных в мире, с быстрым ростом производительности труда. В нем занято около 5% самодеятельного населения страны.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8