Экономико-географическая характеристика Канады

Страница 5

Обширные запасы древесины дали толчок к развитию лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Богатейшие запасы руды, минеральных ресурсов, нефти, газа и угля открыли путь к добыче и переработке полезных ископаемых, значительно превысивших внутренние потребности.

Топливно-энергетический комплекс Канады – один из самых развитых в мире. В потреблении первичных источников энергии около 2/3 приходится на жидкое и газообразное топливо; 1/10 на уголь и 1/4 на гидроэнергию. Главные районы добычи нефти и природного газа находятся в западных провинциях – Альберте, Саскачеване и Британской Колумбии. Здесь расположены крупнейшие месторождения – Пембина, Редуотер, Зама. Из Альберты и Саскачевана на восток и на запад протянулись транс канадские нефте и газопроводы. Восточные провинции импортируют нефть. Значителен экспорт нефти и газа в США. Во второй половине XX века и особенно в 80-е годы выросла добыча угля за счет разработки месторождений западных провинций, откуда уголь пошел на экспорт, главным образом в Японию. Восточные угольные шахты ныне дают лишь 1/10 общей добычи. По производству электроэнергии Канада занимает 5 место в мире, а по ее выработке на душу населения она стоит на 2 месте после Норвегии. Большую часть (3/5) электроэнергии дают ГЭС. В их числе такие мощные гидростанции, как каскад на реках Ла-Гранд, Черчилл Фаллз. Крупные ТЭС построены в близи Торонто и Ванкувера. 18% электроэнергии производит АЭС, расположенные в провинциях Онтарио, Квебек и Нью-Брансуик.

Большим разнообразием отличается горнодобывающая промышленность. Здесь в огромных размерах добываются практически все виды полезных ископаемых, используемых современной индустрией. Канада занимает ведущее место по добыче урана, никеля, цинка, молибдена, вольфрама, железной руды, природного газа, серы, золота, свинца, серебра, асбеста и др. Находясь в основном в неосвоенных районах, горнодобывающая промышленность тесно связана с освоением минеральных ресурсов канадского Севера. За последние два десятилетия на островах Канадского Арктического архипелага найдены крупные месторождения нефти и природного газа. Важнейшим стимулом для развития добычи полезных ископаемых в Канаде служит широкий спрос на ее продукцию в других странах.

Обрабатывающая промышленность отличается высокой концентрацией производства и капитала, однако по производительности труда уступает другим развитым странам, в частности США. В структуре обрабатывающей промышленности главную роль играют отрасли, непосредственно связанные с сильно развитыми добывающими отраслями, а также сельским и лесным хозяйством.

В процессе развития отраслей обрабатывающей промышленности наблюдалось две закономерности: общая, присущая обрабатывающей промышленности капиталистического мира в целом (ускоренное развитие машиностроения) и специфическая (развитие цветной металлургии, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности).

На машиностроение приходится менее 30% продукции и числа, занятых в обрабатывающей промышленности, что ниже, чем в других развитых странах. Главная отрасль – транспортное машиностроение (производство автомобилей, самолетов, тепловозов, судов, снегоходов), в котором господствует американский капитал, размещается в южной части провинции Онтарио. Развито также сельскохозяйственное машиностроение, производство энергосилового оборудования, Оборудования для горнодобывающей и лесной промышленности. Слабое развитие получило станкостроение. Главные центры машиностроения – Торонто, Монреаль, Уинсор, Гамильтон, Оттава, Галифакс, Ванкувер.

Стабилизировалось производство в черной металлургии, находящейся в руках национального капитала. Ведущие металлургические центры находятся в Приозерье – Гамильтон, Уэлленде, Су-Сент-Мари, а так же по атлантическим побережьям города Сидни. В цветной металлургии сильны позиции американского и английского капиталов. Выплавка цветных металлов – особенно меди, никеля и алюминия – достигла больших объемов. В число крупнейших мировых центров вошли: Садбери, Томпсон, Салливан, Арвида, Китимат и Порт-Колборн. Большинство предприятий работает на местном сырье. На импортном сырье создано крупное производство алюминия.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8