Депопуляция российского населения в конце 20 века

Страница 4

Отмечается ухудшение материнского и особенно детского здоровья. Исследования показывают, что складывается парадоксальная ситуация, когда проблемы здоровья перемещаются с группы престарелого населения в группы детей и молодежи, что, разумеется, противоречит естественным процессам развития человека, когда потеря здоровья происходит постепенно, с наступление старших возрастов. Кроме того, замечено, что наступает худшение здоровья каждого последующего поколения. Лишь один из трех призывников годен для службы в армии.

Если наряду с популяционным здоровьем рассматривать индивидуальное, то не только подтверждается характер популяционной динамики, но и появляются дополнительные особенности изменений в состоянии людей:

- уровень индивидуального здоровья, измеренный в баллах, имеет ту же тенденцию к снижению:

1980 Г.- 3,63

1989 г.- 3,39

1994 г.- 3,24

1998 г.- 3,18;

- выявлен глубокий парадокс в гендерном (социополовом) соотношении здоровья: при более высокой продолжительности предстоящей жизни женщины обладают заниженным индивидуальным потенциалом здоровья;

- каждое последующее поколение характеризуется более низким здоровьем.

Вместе с тем известна строгая корреляция между снижением здоровья женщин, прежде всего беременных, и увеличением вероятности рождения уже больных детей. В 1996 г. более трети беременных (35,8прц), страдали анемией и почти треть детей (31,3 прц.) родились уже больными. За период с 1990 по 1996 г. доля рожениц, страдающих анемией, увеличилась в 2,2 раза (всего за шесть

лет), а доля детей, родившихся больными, - в 1,8 раза. Кроме того, выявлено, что главная причина младенческой смертности - это пренатальное, то есть предшествующее рождению, состояние, которое в значительной мере связано со здоровьем матери.

Возникает своего рода социальная воронка, когда больные рожают больных, а бедные воспроизводят бедных. Из этой воронки быстро не выберешься, потребуется смена не одного поколения. Ухудшение здоровья детей и молодежи чревато падением качества человеческого потенциала всей нации на длительную перспективу. Ведь больное поколение не может воспроизводить здоровых.

Отмечается постоянный рост количества инвалидов. С 1985-го по 1997 г. их число увеличилось почти на 3,5 млн. чел. и в 1998 г. составило 7,5 млн. Особенно сильно возрастает число детей-инвалидов. С 1980 г. по 1996 г. Общая численность детей-инвалидов возросла в 3,3 раза, а в расчете на 10 тыс. детей - в 3,7 раза.

Интеллектуальный потенциал, качество рабочей силы и <новые бедные>

Активизируются процессы, характеризующие потери интеллектуального потенциала общества в результате <внутренней и внешней утечки мозгов>, а также образовательно-профессиональной деградации совокупной рабочей силы прежде всего вследствие интенсивно растущей безработицы. Известно, что численность занятых исследованиями и разработками с 1991-го по 1995 г. (то есть лишь за четыре года) уменьшилась на одну треть; потери составили 617 тыс. чел., среди которых 360 тыс. исследователей. Разумеется, лишь меньшая часть из них эмигрировала (всего 20 тыс., то есть 6%), но большая - сменила не только профессию, но статус и реальную занятость. Часть оказалась безработной, пополнив группу <новых бедных>. Научная сфера по темпам сокращения численности занятых выдвинулась на первое место среди всех отраслей экономики, За 1991 - 1998 гг. из России эмигрировало в дальнее зарубежье около одного

миллиона человек. Это отток из научной среды интеллектуальных ресурсов, в том числе высококвалифицированных специалистов-электронщиков, атомщиков, астрономов, энергетиков, специалистов по компьютерной технике и т.д. В последние годы интенсивно возрастает количество длительных и краткосрочных командировок, привлечение ученых по иностранным грантам, кооперация и сотрудничество с иностранными партнерами.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8