Депопуляция российского населения в конце 20 века

Страница 3

(Напомним, когорта - это совокупность людей, родившихся в течение некоторого календарного периода, то же, что и поколение.) Такая смена существенно сказывается на экономической нагрузке трудоспособного населения и вызывает дополнительные экономические и социальные напряжения, которые нельзя не учитывать в социально-экономической политике. <Шоковая терапия> обострила демографическую ситуацию до предела, обнаружив, что естественный (т.е. связанный прежде всего с количеством женщин, находящихся в фертильном возрасте) потенциал воспроизводства населения давно исчерпан.

Здоровье населения: социальная воронка

Однако более серьезные проблемы связаны не столько с численностью, сколько с качеством населения, с состоянием его генофонда как основы развития общества и государства. Для этого достаточно взглянуть на физическое, психическое и социальное здоровье людей, их интеллектуальный и образовательно-профессиональный уровень, а также морально-нравственные ориентиры.

Оценки физического здоровья показывают, что заболеваемость за последнее пятилетие возросла по большинству типов болезней, а среди причин нездоровья особо острыми стали: социальные стрессы, ухудшение условий жизни и питания, кризис системы здравоохранения. Пристального внимания в развитии заболеваний заслуживают три момента, имеющих остросоциальный характер.

Во-первых, рост туберкулеза и смертность от него. По этим показателям Россия вернулась к уровню, который развитые страны преодолели 30 - 40 лет назад, а мы -

примерно на рубеже 70-х годов. Во-вторых, угрожающее наступление венерических болезней, в частности сифилиса. С 1990-го по 1995 г. Число заболевших возросло в 33 раза, а среди подростков - в 51 раз. Уже фиксируются случаи врожденного сифилиса.

В-третьих, ускорение роста заболеваний СПИДом. По заключению Минздрава, последние полтора года рассматриваются как начало эпидемии. За этот период число зафиксированных случаев ВИЧ-инфекции в 2,5 раза выше, чем за предшевствующие 10 лет, а численность реально заболевших на самом деле в 10 раз больше той, что зафиксирована.

По утверждению экспертов, 70% населения России живет в состоянии затяжных психо-эмоционального и социального стрессов, вызывающих рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов и психосоматических расстройств. По данным Института мозга человека РАН, проблемы с психическим здоровьем имеют 15% детей, 25% подростков и до 40% призывников. Проведенное исследование показало, что уровень индивидуального стресса, измеренного по тесту Райдера, повысился в период с 1989-го по 1993 г. со 145 до 163. Основные источники стресса - падение доходов, дефицит личной безопасности, преступность, страх перед будущим, конфликты на работе и семейные неурядицы. Ученые пришли к выводу: чтобы противостоять стрессу, каждый третий взрослый нуждается в психологической поддержке.

Социальное нездоровье населения проявляется в катастрофическом росте аномалий и асоциального поведения: алкоголизме, наркомании, особенно среди молодежи, криминализации социальной среды; резком увеличении числа самоубийств. По сравнению с 1990 г. наркоманов стало больше в 6,5 раза, а больных алкогольными психозами - в 4,2 раза. Оценивая показатели самоубийств, Всемирная организация здравоохранения признала, что наша страна находится в состоянии вялотекущей чрезвычайной ситуации. В 1995 г. уровень самоубийств достиг 41,4 случаев на 100 тыс. чел. Аналогичны масштабы смертности и от причин, связанных с алкоголем. В нашей стране потребляется 14- 15л чистого алкоголя в год на душу населения!

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8