Микрогосударства Европы

Страница 6

Льготный налоговый режим позволяет крупным международным банкам широко использовать Монако для финансовых операций (около 800 международных компаний и 50 банков). Монако – всемирно известный курорт. Основные государственные доходы приходятся на налоги с банков и отелей (55%), туризм (25%) (ежегодно Монако посещают около 700 тыс. иностранных туристов), курорты и игорные дома. Сложилась современная индустриальная база из экологически чистых предприятий лёгкой и перерабатывающей промышленности, 70% работающих на них – жители соседних районов Франции и Италии. ВВП на душу населения на 1996г. составил 25000 долларов США в год.

В Монако находится океанографический институт. Имеются мощная радиостанция «Монте-Карло» и телевизионная компания «Теле Монте-Карло». Проводятся крупные теннисные турниры и авторалли, музыкальные и цирковые представления. Издаётся ежедневная правительственная газета «Журналь де Монако».

Сан-Марино.

Республика Сан-Марино.

Государство в северо-восточной части Апеннинского полуострова на горе Титано, окружена территорией Италии. Занимает территорию 61 км2 . Столица – город Сан-Марино. В административном отношении делится на 9 округов. На 1995г. население страны составило свыше 25000 человек; большое число санмаринцев (около 15 тыс.) постоянно проживает за пределами страны, главным образом в Италии, а также во Франции и США. Официальный язык – итальянский. Религия – католицизм. Денежная единица – итальянская лира.

Сан-Марино является республикой. Действует конституция (с изменениями) 1600г.

Высший законодательный орган – Большой генеральный совет (однопалатный парламент), который состоит из 60 депутатов, избираемых населением (по пропорциональному представительству) на 5 лет (последние выборы в июне 1998г.). Функции главы государства и исполнительной власти выполняют два равноправных капитана-регента, избираемых Большим генеральным советом из числа своих членов на 6 месяцев: с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта ежегодно. Государственный совет (правительство) состоит из 10 членов, которые одновременно входят в Большой генеральный совет, коалиционное.

Сан-Марино – древнейшее из государств Европы, существующее с 301г. Название «Республика Сан-Марино» появляется в документах с 10в. С 1862г. государство под протекторатом Италии. Последний договор о дружбе и добрососедстве с Италией заключён в 1953г.

При проведении внешнеполитического курса Сан-Марино придерживается принципов нейтралитета и неприсоединения. Страна не состоит в военных и экономических группировках. Она принимает участие в ряде международных договоров и конвенций, участвовала в хельсинском Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, в стокгольмской конференции по мерам доверия, в венской встрече и парижском совещании. В двустороннем плане наиболее тесные и разносторонние отношения Сан-Марино поддерживает с Италией. В ноябре 1988г. Сан-Марино вступила в Совет Европы. С 1992г. – является членом ООН.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8