Микрогосударства Европы

Страница 5

Лихтенштейн индустриально-аграрное государство. Экономика тесно связана с иностранным, главным образом швейцарским, капиталом и ориентирована в основном на экспорт (страны ЕС – 41%, Швейцария – 15% экспорта). Свыше 75% импорта поступает из Швейцарии. ВНП – в перерасчете на душу населения составляет 70 тыс. швейцарских франков.

Наиболее быстрыми темпами развиваются передовые отрасли производства: металлообработка, приборостроение, производство вакуумной техники, электронных систем, микро процессоров. Традиционно развиты текстильная, керамическая и фармацевтическая отрасли. По насыщенности промышленным производством на 1 км2 княжество занимает 1-е место в Европе. В промышленности занято 45,2% трудоспособного населения, в сфере услуг – 45%. Более 6 тыс. человек ежедневно приезжают на работу в Лихтенштейн из Швейцарии и Австрии.

В сельском хозяйстве занято всего 2% работающих. Основная отрасль – животноводство (75% объёма сельскохозяйственной продукции).

В связи с низким налогом на размещаемый капитал и отсутствием налога на прибыль Лихтенштейн избран местом регистрации 40 тыс. иностранных компаний, налоги с которых составляют треть поступлений в бюджет страны. 10% бюджета даёт выпуск почтовых марок. Важной статьёй дохода является иностранный туризм.

В княжестве нет армии, высших учебных заведений и национального агентства радио и телевидения.

Издаётся несколько газет, среди которых наиболее популярны «Лихтенштейнер Фольксблатт» (8 тыс. экземпляров) и «Лихтенштейнер Фатерланд» (8,5 тыс. экземпляров).

Монако.

Княжество Монако.

Государство в Южной Европе, на побережье Средиземного моря, окруженное с суши территорией Франции. Занимает территорию 1,95 км2 (из них 0,4 км2 за последние годы отвоевано у моря). В административном отношении делится на 4 слившихся округов – городов: Монако, Монте-Карло, Ла-Кондамин и Фонвьель. Столица – город Монако. На 1997г. население составило около 31,9 тыс. человек, из них коренные жители – монегаски – около 6тыс. человек, французы – около 13 тыс., итальянцы – около 5 тыс., англичане – свыше 1 тыс. официальный язык – французский, но также распространены монегасский, итальянский, английский языки. 95% верующих – католики. Денежная единица – французский франк, в обращении также монегасские франки (монеты в основном для туристов и нумизматов).

Монако – конституционная наследственная монархия (княжество). Согласно конституции 1962г. Монако является «суверенным и независимым государством в рамках общих принципов международного права и конвенций с Францией». С 1949г. главой государства является князь Ренье III, из династии Гримальди. Законодательная власть принадлежит князю и Национальному совету (парламенту), состоящему из 18 депутатов, избираемых на 5 лет путем всеобщего голосования. Право голоса имеют монегаски. Последние выборы состоялись в 1998г. исполнительную власть осуществляет Правительственный совет, возглавляемый государственным министром М. Левек (с 1997г.). В соответствии с договором 1918г. между Монако и Францией 2 места из 4 в Правительственном совете занимают представители Франции (включая пост государственного министра). Официально в Монако нет политических партий, основной политической организацией является Национальный Демократический союз.

С 15в. – княжество, с 1524 по 1641 гг. – под испанским господством, затем под французским протекторатом, с 1793 по 1814 гг. – в составе Франции.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8