Микрогосударства Европы

Страница 4

Ватикан имеет три основных источника доходов: Институт религиозных дел (фактически – Ватиканский банк, бюджет которого составляет ежегодно несколько млрд. долларов США), пожертвования верующих и финансовая и экономическая деятельность собственных предприятий.

Святой Престол осуществляет широкую предпринимательскую деятельность, в том числе финансовую. Располагает крупной недвижимостью в Европе, Латинской Америке, сотрудничает с международными банками и монополиями. Около капиталов Ватикана вложено в Италии. Только в Италии ему принадлежит 482 тыс. га обрабатываемой площади, включая несколько тыс. гектаров в районе Рима.

Прибывающие в Ватикан группы паломников из различных стран мира и туристы вносят свою лепту в бюджет Святого Престола. В 1997г. эта сумма составила около 60 млн. долларов США.

При Ватикане действует Папская академия наук (созданная в 1603г.), которая подчиняется непосредственно папе и имеет своей целью содействовать исследованиям в области физики, математики и естествознания.

Ватикан издаёт сотни газет и журналов в различных странах. Официоз Ватикана – ежедневная газета «Оссерваторе романо». У папского престола имеется своё печатное агентство – Адженция Интернационале Фидес (АИФ). Радио Ватикана ведёт свои передачи на 37 языках на большинство стран мира, в том числе на Россию и другие страны СНГ. При Ватикане имеется телевизионный центр.

Лихтенштейн.

Княжество Лихтенштейн.

Государство в центральной Европе, расположено между Швейцарией и Австрией. Занимает территорию 160 км2. Столица – город Вадуц. В административном отношении делится на две исторически сложившиеся части: Оберланд (Верхний Лихтенштейн) с центром в городе Вадуц и Унтерланд (Нижний Лихтенштейн) с центром в городе Шелленберг. Делится на 11 общин. На 1995г. население составляло 31тыс. человек, из них 64% - лихтенштейнцы, 36% - иностранцы, главным образом швейцарцы (16%) и австрийцы (8%). Официальный язык – немецкий. 87% верующих – католики. Денежная единица – швейцарский франк.

Лихтенштейн – конституционная монархия. Конституция страны действует с 1921г. Глава государства – князь Ханс-Адам ΙΙ фон Лихтенштейн (вступил на престол 13.09 1989г.; фактически управляет страной с 1984г.). Князь осуществляет управление государством, наделен правом созыва и роспуска парламента, визирует принимаемые ландтагом (парламентом), законодательные акты, представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами, назначает государственных служащих, обладает правом помилования.

Законодательный орган (ландтаг) состоит из 25 депутатов, избираемых прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства: 15 депутатов от Оберланда и 10 депутатов от Унтерланда, сроком на 4 года (избран в феврале 1997г.).

С согласия парламента князь назначает правительство. Глава правительства – М. Фрик.

История страны начинается с возникновения на территории современного Лихтенштейна феодального владения Шелленберг (12в.) и графства Вадуц (14в.), которые вошли в состав Священной Римской империи, а позднее стали протекторатом империи Габсбургов. В 1699г. Шелленберг и в 1712г. Вадуц были проданы одному из приближенных австрийского императора князю Лихтенштейнскому. Датой образования государства считается 15.08 1719г., когда эти владения получили статус княжества

Согласно заключенному в 1923г. договору о таможенном союзе, Лихтенштейн является внутренней экономической зоной Швейцарии. Швейцария представляет дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна в отношениях с подавляющим большинством государств.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8