Микрогосударства Европы

Страница 1

Вступление.

На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий, подавляющее большинство из которых – суверенные государства.

Бесспорно, что при таком большом числе стран возникает необходимость в их группировке, которая проводится в первую очередь на основе разных количественных критериев. Но среди других видов группировки, наиболее распространённым является сортировка стран по величине их территории. экологический аудит и консалтинг

По размерам территории выделяются десять самых больших стран, площадью более 3 млн. км2 каждая, которые в совокупности составляют всей земной суши, но преобладают на политической карте средние и небольшие страны. Есть и совсем крошечные, которые принято называть микрогосударствами. Но, по существу, кроме своих крайне небольших размеров, они мало, чем отличаются от стран, имеющих большую территорию.

Безусловно, каждое из микрогосударств, как и любая другая страна, имеет свой неповторимый путь развития и играет свою, определённую роль в международных политических, экономических и социальных отношениях. Но несправедливо было бы утверждать, что их влияние на современный мир также мало, как и размеры самих государств. Давайте убедимся в этом на примере микрогосударств Европы:

Андорра.

Княжество Андорра.

Самое большое из микрогосударств Европы, расположено на юго-западе Европы в Восточных Пиренеях между Францией и Испанией. Площадь территории составляет 465 км 2. В административном отношении делится на 7 общин (приходов), которые обладают некоторой административной и финансовой самостоятельностью. Столица – Андорра-ла-Велья (23 тыс. человек). На 1997 год численность населения – свыше 65 тыс. человек, из них коренные жители (собственно андоррцы) – около 20 тыс., остальные иностранцы: в том числе около 29 тыс. – испанцы, 7 тыс. – португальцы, 5 тыс. – французы. По приросту населения (5%) занимает 1-е место в Европе. Официальный язык государства – каталанский, но также используются испанский и французский. 99,1% верующих - католики. Своей денежной единицы не имеет, в обращении находятся испанская песета и французский франк.

В соответствии с конституцией, одобренной на референдуме 14.03.93 г., Андорра – парламентское княжество. Главы государства (соправители) – епископ Урхельский - Жоан Марти Аланис (с 1974г.) и президент Франции Жак Ширак (с 1995г.). Они являются гарантами независимости Андорры и её добрососедства с Испанией и Францией. По конституции соправители имеют право на объявление выборов и референдумов, назначение главы правительства и членов Конституционного суда, могут подписывать декрет о роспуске парламента, обнародовать законы, участвуют в подготовке международных договоров, касающихся внутренней безопасности, обороны и пограничных проблем.

Законодательный орган власти – однопалатный парламент – Генеральный совет, который контролирует деятельность правительства и утверждает госбюджет, избирает председателя парламента (синдика) и его заместителя, а также главу правительства, несущего перед парламентом политическую ответственность. Избирается прямым всеобщим голосованием на 4 года, (последние выборы состоялись в феврале 1997г.) и состоит из 28 депутатов.

Исполнительный высший орган – правительство. Главой правительства с 1994г. является лидер Либерального союза М. Форне Молне.

Основные политические партии: Либеральный союз (ЛС) - представлен в парламенте 16 депутатами, Национальное демократическое объединение (НДО) – 6 депутатов (лидер – О. Рибас Рейг), Новая демократия (НД) – 2, Национальная демократическая инициатива (НДИ) – 2, независимые кандидаты - 2 депутата. На состоявшихся в декабре 1995г. муниципальных выборах наибольшего успеха добилось НДО, представители которого были избраны алькальдами (мэрами) 4 общин из 7, в том числе столичной.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8