Китай

Страница 1

Используемые карты:

1. Физическая карта.

2. Строение земной коры.

3. Климатические пояса и области мира.

4. Природные зоны.

5. Политическая карта.

6. Народы и плотность населения.

7. Климатическая карта Евразии.

8. Комплексная карта Евразии.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ:

Китай расположен в юго-восточной части материка. В целом по природным условиям Китай можно разделить на Западный и Восточный. Восточный Китай протянулся на несколько тысяч километров вдоль Жёлтого моря, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей. Западный Китай расположен в Центральной Азии. Китай граничит с Россией, Монголией, Казахстаном, КНДР, Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Индией, Непалом, Бутаном, Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. Столица КНР – ПЕКИН.

КРУПНЫЕ РЕКИ:

Хуанхэ

Янцзы (Чанцзян)

РЕЛЬЕФ:

Китай расположен на Южно-Китайской, Таримской и Китайско-Корейской платформах. Восточно-Южная часть страны довольно молода, так как образована в MZ и KZ. Северная часть в Ar, Pr и PZ.

Западный Китай – большая часть страны расположена в Центральной Азии. Приподнятые равнины разделенные горными хребтами, заняты бескрайними просторами полупустынь и пустынь. Вытянутые чаще всего с запада на восток горные хребты особенно высоки на Тибетском нагорье. Севернее Тибета немало замкнутых котловин. Рельеф в Китае разнообразен: от 0 до 5000 метров и выше. Формы рельефа: Великая Китайская равнина, горы Гималаи, пустыня Гоби, Большой Хинган, Тебецкое нагорье.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ:

Каменный уголь, нефть, железная руды, алюминиевые руды, ртутные руды, вольфрамовые руды, марганцевые руды, сурьмяные руды полиметаллические руды, медные руды, поваренная соль, калийная соль, золото.

КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:

Китай – огромная страна, и в разных его местах климат неодинаков. В Восточном Китае он изменяется с севера на юг. Везде много осадков, но выпадают они в течение года неравномерно. Лето довольно жаркое, однако зимние температуры на севере и юге сильно отличаются. Зимой большая часть Китая находится под влиянием холодных воздушных масс, пришедших из Сибири и Монголии. К северу от нижнего течения Янцзы средняя температура января ниже 0 С. Муссонный климат с обилием влаги и достаточным количеством тепла благоприятен для ведения сельского хозяйства.

Главная особенность климата Западного Китая – резкая континентальность. Лето жаркое, а зима морозная и бесснежная. Осадков крайне мало. Климатические пояса: умеренный, субтропический, субэкваториальный. Средняя температура января -15, июля 40. Среднее годовое менее 100 и до 2000 мм в год.

ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ:

· Тайга

· Лесостепи и степи

· Переменно влажные и муссонные леса

· Полупустыни и пустыни

· Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники

· Области высотной поясности

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Китай одно из крупнейших по площади и численности населения государств. Китайская цивилизация относится к наиболее древним. Вот что дал Китай мировой культуре:

В начале нашей эры человек по имени Цай Лунь изобрёл способ производства бумаги из волокнистой внутренней части коры тутового дерева.

В Китае примерно 1300 лет назад появилась и первая газета.

Чай как напиток известен в Китае около 4000 лет.

Считают, что китайцы привезли семена дикорастущего кустарника чая из Индии и окультурили его.

Долгое время считалось, что компас изобретён в Китае ещё 4500 лет тому назад. Однако сейчас это подвергается сомнению.

Перейти на страницу:  1  2