Китай

Страница 2

Древни китайцы были замечательными гончарами. Они изобрели фарфор, изготавливая его из специальной глины (каолина), которая при обжоге приобретает чистейший белый цвет.

Ещё в древности в Китае был изобретён порох.

Изобретение компаса, пороха, бумаги и фарфора называют великими изобретениями человечества.

Современный Китай – быстро развивающаяся страна.

ЧЕЛОВЕК:

1. Народы, населяющие страну:

Китай – многонациональная страна. На его территории живёт более 50 различных народов, но более 90% из них составляют китайцы. На западе живут тибетцы, уйгуры, казахи, киргизы, на севере – монголы, на юге и юго-западе – мяо и яо. Около 25 млн. китайцев проживают за границей, в странах Юго-Восточной Азии, Америки и Океании.

2. Главная проблема современного Китая – быстрый рост его населения. По числу жителей страна занимает первое место в мире. Размещено оно неравномерно и сосредоточено в основном в Восточном Китае – на приморских равнинах, в долинах главных рек. Высокогорные и пустынные районы заселены редко

3. Руководство страны старается сдерживать рост численности населения. Согласно закону, в семье не должно быть более одного ребёнка. Такие семьи получают ряд льгот. Родители, имеющие большое количество детей, выплачивают крупный штраф.

4. Большая часть населения живёт в сельской местности. В последние годы в связи с развитием промышленности растёт доля городских жителей – до 39%. Помимо правительственных и культурных учреждений, в Пекине много промышленных предприятий, изготовляющих различную продукцию. Но самый большой по числу жителей и крупный промышленный город – Шанхай. Это ещё и крупный морской порт.

ЗАНЯТИЯ ЖИТЕЛЕЙ КИТАЯ:

Муссонный климат с обилием влаги и достаточным количеством тепла благоприятен для ведения сельского хозяйства. В большей части Китая можно выращивать два, а на крайнем юге – даже три урожая в год, что очень важно, Учитывая большую численность населения.

На Великой Китайской равнине освоен буквально каждый клочок земли. Обычный пейзаж здесь – бескрайние поля, прорезанные каналы, группы соломенных и глинобитных домов, окружённых редкими деревьями. К северу от Янцзы сеют пшеницу. На северо-востоке выращивают сою, а также гаолян – вид проса, его зерно идёт в пищу.

Главное культурное растение – рис. Его возделывают в бассейне Янцзы и южнее его, где зимние температуры положительные. Для китайцев рис – важнейший продукт питания. Рисовые поля встретишь не только на равнине, но и на довольно крутых склонах.

В бассейне рек Хуанхэ и Янцзы большие площади отведены под хлопчатник. На влажном и жарком юге, близ тропика, появляются плантации сахарного тростника, рощи апельсиновых и мандариновых деревьев. Растут бананы и ананасы. Китай – родина чая, насчитывает более 400 его сортов. Сами китайцы предпочитают пить зелёный чай. Чайный куст хорошо растёт на склонах холмов в условиях влажного климата.

Перейти на страницу:  1  2