Комплексная экономико-географическая характеристика Мексики

Страница 1

Содержание.

Вступление ……………………………………………………………. 2

Карта, флаг, герб государства ……………………………………… 2

Основные сведения о стране ………………………………………… 3

Исторический очерк ………………………………………………… 3

Природные условия и ресурсы ………………………………………. 4

Население……………………………………………………………… 8

Экономика и политика……………………………………………… 9

Промышленность…………………………………………………… 14

Сельское хозяйство…………………………………………………… 18

Транспорт и торговля………………………………………………… 19

Непроизводственная сфера………………………………………… . 21

Культура страны……………………………………………………… 23

Список литературы…………………………………………………… 32

Приложение…………………………………………………………….33

Вступление.

Что обычно люди представляют себе, когда слышат слово ''Мексика''? мужчин в пончо и широкополых шляпах, погони, перестрелки, переходы через границу – всё то, что представляют собой боевики и вестерны. Или же нереальную жизнь ''мыльных опер''. А между тем Мексика это страна с интересной историей, богатейшим культурным наследием, со сложной и неоднозначно развивающейся экономикой и политикой; со своими особыми традициями. Тем более что у нашей страны начинается налаживание торгово-экономических связей с Мексикой.

Мы выбрали для нашей работы именно эту замечательную страну, чтобы самим лучше узнать её и сломать устоявшиеся стереотипы у других.

Карта, флаг и герб государства.

Флаг принят 16 сентября 1968 года. Зеленый цвет флага обозначает надежду, а также изобилие хорошей почвы Мексики. Белый символизирует чистоту, красный - кровь, пролитую за независимость страны. Согласно легенде, бог Уицилопочтли (Huitzilopochtli) предсказал ацтекам, которые искали землю, чтобы жить, что они должны найти орла, сидящего на каменистом месте на вершине кактуса-нопаля и пожирающего змею. И когда они нашли этого орла, они обосновались там, и воздвигли там первый храм в честь своего бога-покровителя Уицилопочтли. И именно этот орел изображен посередине флага.

Герб Мексики По преданию, ацтеки долго не могли выбрать место для постройки своей столицы, и их вожди отправились осмотреть остров, видневшийся в центре большого озера, лежавшего в широкой горной долине. Когда они высадились на острове, то увидели могучего орла, зажавшего в когтях змею. Было решено, что на этом месте добро всегда будет торжествовать над злом, и город был заложен. Теперь орел, терзающий змею, стал гербом Мексики.

Основные сведения о стране.

Соединенные штаты Мексики расположены в юго-западной части Северной Америки. На востоке они омываются Карибским морем, на западе - Тихим океаном. На северо-востоке протекает река Рио-Гранде. В Мексике действует 350 вулканов. Сьерра-Мадре - гряда действующих вулканов - одна из самых больших вулканических систем планеты. Высшая точка - Орисаба (5700 м). Мексике также принадлежит ряд островов в Тихом океане и в Калифорнийском заливе. Территория 1958.2 тыс. кв. км. Столица - Мехико. Население страны - 91,1 млн. чел. Официальный язык - испанский. Господствующая религия-католицизм. Мексика - член

ОЭСР, АТЭС, ОАГ, ЛААИ, ЛАЭС и единственная латиноамериканская страна, являющаяся учредителем ЕБРР.

Исторический очерк.

Испанские завоеватели, открывшие Новый Свет, захватили Мексику в 1519-1521гг. Мексика стала испанской колонией. Был установлен жесточайший колониальный режим. Мексика превратилась в крупнейшего поставщика золота и серебра в метрополии. Мощный революционный подъем в стране пришелся на начал 19 столетия. Но провозглашение республики и принятие конституции в 1821г. не остановили внутриполитическую борьбу между консерваторами и либералами. Это привело к неустойчивости власти. За семь лет (1841 – 1848 гг.) сменилось более 20 президентов. Один государственный переворот следовал за другим. Внутренней борьбой и неустойчивостью в стране воспользовались Соединенные Штаты. В середине 30 годов США начала свою экспансию на юг. И в результате США захватила 2,2 миллиона квадратных километров Мексики. На ней располагаются нынешние североамериканские штаты Техас, Калифорния, Аризона, Нью-Мексико.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21