Южная Америка

Страница 4

Основные отрасли: Производство кофе, сахарная промышленность, деревообрабатывающая промышленность, металлургия, добыча драгоценных камней.

Достопримечательности: в тропически дебрях Амазонки живут тысячи животных и растений. Это также родина южно-американских индейцев. Экологи пытаются спасти леса от разрушения.

Аргентина.

Аргентина лежит между Андами на западе и Атлантическим океаном на востоке.

Основные сведения:

Площадь: 2 766 889 км. кв.

Население: свыше 35 млн.

Денежная единица: песо

Государственный язык: испанский

Столица: Буэнос-Айрэс, один из самых больших городов Южного полушария. Это родина легендарного танго.

Ландшафт: в Аргентине можно встретить знойные пустыни, горы (Анды) и холодные, безжизненные области (Патагонская пустыня на юге страны). Самая высокая гора - Аконкагуа (6960 м.). Самая длинная река - Парана (4880 км.).

Основные отрасли: Сельское хозяйство, Текстильная промышленность, металлургия, химическая промышленность.

Достопримечательности: В стране есть исторические места, пляжные курорты и заповедники. В Андах живёт очень эффектная и редкая птица кондор.

Перу.

Перу располагается на Тихоокеанском побережье Южной Америки. Анды проходят по центральной части страны.

Основные сведения:

Площадь: 1 285 216 км. кв.

Население: свыше 24 млн.

Денежная единица: новый соль

Государственные языки: испанский и кечуа

Столица: Лима. Город был основан испанским завоевателем Франсиско Пизарро в 1535 г. Он вторгся в Перу в поисках легендарных сокровищ и покорил эту страну в начале 16 века.

Ландшафт: очень разнообразен. В Перу есть и пустыни, и горы, и тропические леса, часть которых до сих пор не исследована. Исток реки Амазонки находится перуанских Андах. Самая высокая гора - Уаскаран (6768 м.). Самая длинная река - Укаяли (1465 м.).

Основные отрасли: Сельское хозяйство, производство кофе, хлопковая промышленность, рыболовство, горнодобывающая промышленность.

Достопримечательности: инки, правившие Перу в прежние времена, построили величественные дворцы, башни и храмы, крыши которых были сделаны из золота. На руинах этих городов можно побывать и сейчас.

Венесуэла.

Венесуэла занимает северную часть Южной Америки. Именно на территории этой страны впервые высадился Христофор Колумб.

Основные сведения:

Площадь: 912050 км. кв.

Население: свыше 22 млн.

Денежная единица: боливар

Государственный язык: испанский

Столица: Каракас. Здесь похоронен национальный герой Венесуэлы Симон Боливар, который освободил эту страну от испанского ига. Многие улицы и здания названы в его честь.

Ландшафт: на территории страны есть и гористые, и низинные места. Одна из низин - долина реки Ориноко, густо заросшая лесом. Пресные реки изобилуют аллигаторами. Высокогорные области до сих пор мало освоены. Самая высокая гора - Пико-Боливар (5007 м.). Самая длинная река - Ориноко (2736 км.).

Основные отрасли: Выращивание фруктов, производство кофе, горнодобывающая промышленность, туризм.

Достопримечательности: В венесуэльском национальном парке Канаима можно увидеть удивительное зрелище - самый высокий в мире водопад Анхель (979 м.)

Литература:

1.Большая детская энциклопедия перевод с английского А.И. Кима и В. В. Демыкина. ООО. Росмэн

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5