Южная Америка

Страница 1

1.Краткие факты

Площадь: 17 819 000

Население:331 000 000

Количество независимых государств: 12

Наиболее густонаселённые страны:

Бразилия: 162 100 000

Аргентина: 36 000 000

Крупнейшие города:

Сан-Паулу (Бразилия): 15 784 888

Рио-де-Жанейро (Бразилия): 10 489 000

Буэнос-Айрес (Аргентина): 9 968 000

Самые высокие горы:

Аконкагуа (Аргентина): 6 960 м.

Охос-дель-Саладо (Аргентина-Чили): 6 908 м.

Крупнейшие реки:

Амазонка: 6 437 км.

Парана: 4 500 км.

Мадейра: 3 200 км.

Сан-Франсиску: 3 199 км.

Основные отрасли:

1.Производство кофе

2.Лесная промышленность

3.Производство какао

4.Нефтяная

5.Сельское хозяйство

6.Горнодобывающая промышленность

Крайние точки:

Крайняя северная точка- мыс Гальинас (12 с.ш.)

Крайняя южная точка- мыс Фроуэрд(50 ю. ш.)

Крайняя западная точка- мыс Париньяс(81 з.д.)

Крайняя восточная точка- мыс Кабу-Бранку(35 з.д.)

2.Немного о Южной Америке

Там, где заканчивается узкий перешеек Центральной Америки, начинается Южная Америка. Являясь четвёртым по величине континентом планеты, Южная Америка обладает большим разнообразием ландшафтов и природных комплексов. Здесь есть горы, леса, равнины и пустыни, но над всем этим доминируют длинная горная цепь Анд и гигантский бассейн реки Амазонки. Протянувшись с севера на юг через весь континент, Анды являются самой длинной горной грядой в мире, уступая по высоте лишь Гималаям. Великое множество притоков- ручьёв и рек - впадает в Амазонку, которая несёт свои воды через весь континент к берегам Атлантики, образуя Бразильский Амазонский бассейн с массивами влажных экваториальных лесов.

Изначально Южная Америка была населена племенами индейцев. Сегодня на её территории расположено 12 независимых государств: Колумбия , Перу, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Чили, Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай, Гайана и Суринам, а также Французская Гвиана - зависимая от Франции страна. В 16 веке Бразилия являлась колонией Португалии, а на остальной части материка господствовали испанцы.

Климат континента меняется - от знойных экваториальных зон на севере, возле экватора, - с отдельными холодными областями на высокогорьях, - до морозных полярных регионов на крайнем юге, откуда рукой подать до ледяной Антарктиды.

Южная Америка - один из двух материков Земли, которые пересекаются экватором. В отличие от Африки экватор пересекает материк в северной части. Материк находится целиком в западном полушарии. С запада материк омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. Ближе других материков к Южной Америке расположена Северная Америка. От Антарктиды материк отделяет пролив Дрейка.

В Южной Америке расположен самый высокий водопад Анхель. Этот высочайший в мире водопад (979м.) на реке Чурун низвергается с плосковершинной тепуи, известной под названием “Дьявольская гора”. Своё имя водопад получил от американца Джеймса Эйнджела, самолёт которого потерпел здесь крушение в 1937 году.

Удивительная Амазонка, переполняемая дождевыми водами (ежегодно выпадает от 2 650 до 3 000 мм осадков), река Амазонка приносит в Атлантический океан ежечасно 643 миллиарда литров воды. Река начинает свой путь в Перуанских Андах и течёт через Амазонский бассейн, занимающий 40 процентов всей территории Бразилии. Здесь находится несколько миллионов видов растений и животных - более половины видов флоры и фауны всей Земли. Здесь много необычных экзотических животных: колибри, ленивцы, ягуары, пираньи …

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5