Восточно – Сибирский экономический район

Страница 1

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………………… 2

1. Общие сведения ……………………………………………………………………… 3

2. Природные условия и ресурсы ……………………………………………………… 3

3. Население и трудовые ресурсы …………………………………………………… . 6

4. Особенности хозяйства ………………………………………………………………. 7

5. Территориальная организация хозяйства …………………………………………… 7

6. Транспорт и связь …………………………………………………………………… 8

7. Природные рекреационные ресурсы ……………………………………………… 11

8. Туризм ………………………………………………………………………………. 12

Заключение ……………………………………………………………………………. 14

Список используемой литературы …………………………………………………… 15

Введение.

На современном этапе экономического развития в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Россия и др., получила популярность «региональная наука». О возникновении и характере развития экономических районов в экономической и географической литературе долгое время ведутся научные дискуссии.

Понятие «экономические районы» трактуется многими учеными по-разному. Но наиболее правомерным представляется следующее определение: «Экономический район – это хозяйственная территория, выделяющаяся внутри страны специализацией и структурой производства, природными и людскими ресурсами, а также экономико-географическим положением».

Экономическое районирование в России впервые образовал Семенов-Тян - шанский. Он разделил Россию на четырнадцать экономических районов. В годы советской власти проводилось неоднократное преобразование районов России. В настоящее время на территории России имеется 11 крупных экономических районов.

В условиях становления и развития рыночных отношений каждый экономический район развивается с учетом сложившихся закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития, а также рационального территориального разделения труда, как между районами России, так и в пределах своей территории.

В своей контрольной работе я посчитала целесообразным написать о таком крупном (по территории занимает второе место в Росси – 23,7%) экономическом районе как – Восточно-Сибирский экономический район, т.к. здесь сосредоточены основные природные ресурсы страны, а также имеется большая база для развития туристско-рекреационной деятельности.

1. Общие сведения.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8