Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 1

Оглавление

1. Предисловие. Понятие о глобальных

проблемах - стр.1

2. Что такое Медицинская География - стр.3

3. Развитие медицинской географии - стр.5

4. Медицинская география в ХХ веке - стр.7

5. Чума - стр.11

6. Оспа - стр.14

7. Оспа против СПИДа - стр.15

8. СПИД - стр.15

9. Холера - стр.18

10. Шизофрения - стр.19

11. Болезни, появившиеся

в нашем веке - стр.22

12. Заключение -стр.51

13. Список литературы - стр.53

Глобальные проблемы здоровья человечества.

1.Предисловие. Понятие о глобальных проблемах.

Глобальными проблемами называют проблемы, которые охватывают весь мир, всё человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединённых усилий, совместных действий всех государств и народов.

Существуют различные классификации глобальных проблем. Но обычно среди них выделяют:

1. Проблемы наиболее «универсального» характера,

2. Проблемы природно-экономического характера,

3. Проблемы социального характера,

4. Проблемы смешанного характера.

Выделяют также более «старые» и более «новые» глобальные проблемы. Степень их приоритетности со временем тоже может изменяться. Так, в конце XX в. на первый план выдвинулись экологическая и демографическая проблемы, тогда как проблема предотвращения третьей мировой войны стала менее острой.

Глобальные проблемы делятся:

1. экологическая проблема;

2. демографическая проблема;

3. проблема мира и разоружения, предотвращения ядерной войны;

4. продовольственная проблема - как обеспечить продовольствием растущее население Земли?

5. энергетическая и сырьевая проблемы: причины и пути решения;

6. проблемы здоровья людей: глобальная проблема;

7. проблема использования Мирового океана.

Как мы видим, существует множество глобальных проблем, но я бы хотела остановиться на Глобальной проблеме здоровья человечества. Я учусь в медицинском классе и поэтому выбрала эту тему. Как будет раскрыто ниже, инфекционные болезни, уносившие тысячи жизней в древности к сожалению продолжают иметь место и в наши дни, хотя медицина с тех времен шагнула вперед благодаря научному прогрессу и великим открытиям ученых медиков, биологов, экологов. Я надеюсь, что как будущий врач, и может быть-инфекционист, смогу принять участие в разработке новых методов лечения болезней.

В последнее время в мировой практике при оценке качества жизни людей на первое место выдвигается состояние их здоровья. И это не случайно: ведь именно оно служит основой полноценной жизни и деятельности каждого человека, да и общества в целом.

Во второй половине XX в. были достигнуты большие успехи в борьбе со многими заболеваниями – чумой, холерой, оспой, жёлтой лихорадкой, полиомиелитом, и другими заболеваниями.

Многие болезни продолжают угрожать жизни людей, зачастую приобретая поистине глобальное распространение. Среди них можно назвать сердечно-сосудистые заболевания, от которых ежегодно в мире умирает 15 млн. человек, злокачественные опухоли, венерические болезни, наркоманию, малярию. Ещё большую угрозу для всего человечества представляет собой СПИД.

Рассматривая эту проблему, мы должны иметь в виду, что при оценке здоровья человека нельзя ограничиваться только его физиологическим здоровьем. Это понятие включает в себя также нравственное (духовное), психическое здоровье, с которым дело также обстоит неблагополучно, в том числе и в России. Вот почему здоровье человека продолжает оставаться одной из приоритетных глобальных проблем.

Здоровье людей во многом зависит от естественных природных факторов, от уровня развития общества, научно-технических достижений, условий жизни и труда, состояния окружающей среды, развития системы здравоохранения и т.д. Все эти факторы тесно взаимосвязаны между собой и в совокупности либо способствуют укреплению здоровья, либо вызывают определённые болезни.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18