Восточно – Сибирский экономический район

Страница 6

Обеспеченность домашними телефонами ниже среднего по России.

Территорию Читинской области пересекают две железнодорожные магистрали федерального значения. На севере по территории области проходит 330-километровый участок Байкало-Амурской магистрали. На юге территория пересечена Транссибирской магистралью. Дорога имеет выход в Китай (ст. Забайкальск, через которую обеспечивается до 60% внешнеэкономического грузооборота России с Китаем) и Монголию (ст. Соловьевск). Плотность железнодорожных дорог составляет 56 км на 10000 кв. км, что выше среднего по РФ показателя и Бурятии. Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составляет 22 км на 1000 кв. км, что ниже средней по России величины (29). В то же время выше среднего показателя по стране удельный вес дорог с твердым покрытием в общей протяженности автомобильных дорог (97,9%).

Главный аэропорт «Чита» приобрел в 1992 г. статус международного.

Длина внутриобластных судоходных путей – 471 км.

Обеспеченность населения собственными автомобилями ниже среднего по России показателя и ниже, чем в среднем по Восточной Сибири. Ниже среднего по стране и по Сибири уровней обеспечено городское и сельское население Читинской области домашними телефонными аппаратами.

7. Природные рекреационные ресурсы.

Понятие «рекреация» (от латинского слова, означающего «восстановление») соответствует понятиям «отдых», «восстановление сил человека».

Почти все элементы природной среды прямо или косвенно связаны с рекреационными ресурсами. Некоторые из них (климат, растительность, животный мир) имеют зональный характер, другие (гидрографическая сеть, рельеф, минеральные воды, лечебные грязи, привлекательность ландшафта) мало зависят от зональных факторов, поэтому получили название – рекреационные ресурсы с азональным характером.

Из рекреационных ресурсов с азональным характером распространения большое значение имеют минеральные воды и лечебные грязи.

Наиболее ценные типы минеральных вод – углекислые с их многочисленными разновидностями по ионному составу и минерализации – распространены на ограниченной территории Читинской и Иркутской областей. Азотные термальные воды распространены в районах Байкала. Радоновые и кислородно-азотные воды массивов кристаллических пород распространены в Читинской области. В Восточной Сибири также имеются большие запасы сульфидных, сульфидно-хлоридных и хлоридных вод, а на больших глубинах – хлоридно-кальциевых и магниево-кальциевых с высоким содержанием брома и сероводорода. В южной части Восточной Сибири известны месторождения углекислых сульфатно-гидрокарбонатных, магниево-кальциевых, а также кремнистых термальных вод. В Туве имеются углекислые азотные термальные и радоновые воды. Много минеральных вод в Забайкалье.

Лечебные грязи широко используют на курортах и во внекурортных условиях. Наибольшее значение имеют иловые сульфидные, затем торфяные и сапропелевые грязи. В Красноярском крае имеется месторождение сапропелевых грязей. В Иркутской области имеется месторождение торфяных грязей. В Восточной Сибири также имеется месторождение иловых сульфидных грязей.

8. Туризм.

Восточная Сибирь еще больше, чем Западная, удалена от районов европейской части страны. Основные железнодорожные магистрали здесь Транссибирская, а также Новокузнецк – Абакан – Тайшет и Ачинск – Абакан. В горных районах проложены автомобильные дороги – Усинский тракт (Абакан – Кызыл), а также Абакан – Абаза – Ак-Довурак – Кызыл, Иркутск – Орлик.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8