Австралия

Страница 2

В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка Гондваны, от которого она отделилась к концу мезозоя. Основу материка составляет докембрийская жесткая платформа – часть Индо-Австралийской литосферной плиты. Кристаллический фундамент платформы на севере, западе и в центральной части местами выходит на поверхность, образуя щиты. На остальной территории он перекрыт толщами осадочных пород континентального и морского происхождения. На востоке к древней жесткой платформе присоединилась горная область палеозойской складчатости

По строению поверхности в Австралии выделяют: Западно-Австралийское плоскогорье, Центральную равнину и Восточно-Австралийские горы, основу которых составляет Большой Водораздельный хребет. В рельефе западной части преобладают плоскогорья и возвышенные денудационные равнины. Местами новейшие тектонические движения создали на платформе возрожденные глыбовые горы. Длительные процессы разрушения привели к образованию останцов, сложенных твердыми кристаллическими породами. На востоке материка горы, образовавшиеся в палеозое, в дальнейшем были сильно разрушены, а в эпоху альпийской складчатости разбиты разломами и приподняты.

Австралия богата полезными ископаемыми. Кристаллические породы фундамента платформы содержат залежи железных, медных, свинцово-цинковых, урановых руд, олово, золото, платину. К осадочным породам приурочены месторождения фосфоритов, поваренной соли, каменного и бурого угля, нефти, природного газа. Многие месторождения залегают на небольшой глубине, и их добыча ведется открытым способом.

По запасам железных руд и руд цветных металлов (бокситов, свинца, цинка, никеля), а также урана Австралия занимает одно из первых мест в мире. Она стала крупным поставщиком сырья на мировой рынок.

Климат.

Австралия – самый засушливый материк Земли. Климатические условия на континенте определяются положением его близь экватора, по обеим сторонам тропика. Для него характерна большая сумма солнечной радиации. Определенное влияние на климат оказывают Тихий океан и пассатные воздушные течения. Малая изрезанность берегов, горы на востоке, плато и плоскогорья на западе и севере ослабляют влияние окружающих водных пространств на климат внутренних частей материка. Поэтому климат на большей части Австралии отличается сухостью и континентальностью. В целом над континентом выпадает в 5 раз меньше осадков, чем над Африкой.

Австралия расположена в 3 климатических поясах: субэкваториальном,,тропическом и субтропическом. Большая часть острова Тасмания расположена в умеренном климатическом поясе.

Температура воздуха на материке варьирует от +6ْ С в июле до +30ْС и выше в январе.

Австралия – самый жаркий материк. Две трети континента занимают пустыни и полупустыни. Летом в пустыне Симпсон температура достигает 60ْС в тени. Пышная тропическая растительность встречается только в узкой прибрежной полосе или в долинах немногочисленных рек.

Внутренние воды.

Австралийский материк – самый бедный реками. Годовой сток всех рек Австралии – 350 кубических километров. Это вдвое меньше, чем годовой сток Енисея. Зато Австралия очень богата подземными водами. Артезианские бассейны занимают 2,5 миллиона квадратных километров – почти треть территории континента.

Перейти на страницу:  1  2  3  4