Экономическая характеристика Таджикистана

Страница 4

Внешнеторговый оборот в 2004 году

Внешнеторговый оборот Таджикистана в январе-сентябре 2004 года составил $1 миллиард 673,9 миллиона, что превышает соответствующий показатель на 47,4% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

По данным Государственного комитета статистики Таджикистана, объем экспорта составил в указанный период $672 миллиона, импорта - $1 миллиард 1,9 миллиона. Основная доля экспорта приходится на страны дальнего зарубежья - 82,9% или $557,3 миллиона, в импорте основную долю занимают страны СНГ - 67,9% или $680,7 миллиона.

Основным внешнеторговым партнером Таджикистана остается Россия, общий объем оборота, с которой составляет $286 миллионов 302,2 тысячи. Из них на экспорт приходится $39 миллионов 510,4 тысячи, на импорт - $246 миллионов 791,8 тысячи.

Дефицит внешнеторгового баланса за девять месяцев 2004 года составил $329,9 миллиона.

Инвестиционный климат

Таджикистан располагает богатыми природными ресурсами, в том числе такими, как гидроэнергетические ресурсы (8-е место в мире), драгоценные металлы, полиметаллические руды, драгоценные камни, каменный уголь и др. Республика имеет хорошие возможности для развития экотуризма.

В целях привлечения иностранного капитала, каждый год издается сборник - "Инвестиционные проекты: Приглашение к сотрудничеству", в котором собраны самые интересные инвестиционные проекты. Приоритетными направлениями инвестирования в таджикскую экономику являются - завершение строительства Рогунской и Сангтудинской ГЭС, добыча драгоценных металлов и полиметаллических руд, развитие телекоммуникаций, переработка хлопка и сельхозпродукции.

В целях привлечения иностранного капитала в таджикскую экономики, правительством республики была приняты специальные условия для крупных инвесторов. Так, согласно закону, любое совместное предприятие, доля иностранного партнера в котором составляет не менее 30 %, освобождается от выплат налогов на прибыль в течении двух лет. Эти же льготы предоставляются иностранным инвесторам, вложившим в таджикское предприятие от 100 до 500 тыс. долларов США. Если доля зарубежного партнера в СП составит от 500 тыс. до 2 млн. долларов, то льготный период составит 3 года. 5-летний льготный период, при которых предприятие не будет облагаться налогами на прибыль, предоставляется в тех случаях, когда иностранные инвестиции составляют от 5 млн. долларов и более.

Несмотря на льготы, предоставленные таджикским правительством зарубежным инвесторам, поток внешних инвестиций в республику не велик. В первую очередь это обусловлено опасениями нестабильности общественно-политической и военной ситуации в стране. Инвесторы опасаются вкладывать свои средства в Таджикистан, либо по большей мере инвестируют в экономику более стабильного Северного Таджикистана.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5