Италия

Страница 1

План:

1. Территория и акватория:

n размер

n географическое положение

n природные рубежи и границы, побережья

n оценка географического положения

2. Природно-ресурсный фактор развития:

n общая характеристика природных условий и естественных ресурсов

n рельеф и его хозяйственная оценка

n основные геологические структуры

n закономерности размещения полезных ископаемых

n климат и климатические ресурсы

n внутренние воды и водные ресурсы

n типы, свойства, география почв

n почвенные ресурсы

n растительность

n животный мир

3. Окружающая природная среда:

n современный этап взаимодействия общества и природы

n качество окружающей природной среды

n деградация природной среды

n факторы, виды и формы загрязнения окружающей природной среды

n политика в области охраны природы, охраняемые территории

4. Народонаселение и расселение:

n численность населения

n народы

n языки

n религия и ее роль в общественном развитии

n плотность населения

n естественный прирост

n рождаемость

n смертность

n миграция

n расселение

5. Структура хозяйства:

n промышленность

n сельское хозяйство

n транспорт

n туризм

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада".

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, не только золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры, но и выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы.

Территория и акватория

Площадь Италии 301 тыс. кв. км.

Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). на севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. В ХХ в. особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после 2-й мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой всей своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия - активная участница этого военного блока.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15