Италия

Страница 5

Климат Альп изменяется с высотой от умеренно теплого до холодного . в горах снег держится несколько месяцев, а на вершинах гор никогда не тает.

Больше всего осадков получают склоны Карнийских Альп - 3000 мм. В остальных Альпийских районах выпадает ежегодно в среднем 1000 мм.

Средиземноморский климат отчетливо выражен на юге Апеннинского полуострова и на островах. Лето здесь сухое и жаркое (средняя температура июля - +26°), зима мягкая, теплая (средняя температура января - +8-10°). В северных и центральных частях Апеннинского полуострова средние температуры иные - +24° в июле и +1,4-4° в январе. Снег на Апеннинском полуострове выпадает очень редко. С марта по октябрь на юге Италии дует сирокко - сухой и жаркий ветер из Африки, приносящий повышение температуры до +30-35° и красноватую пыль.

Средиземноморский режим осадков (максимум - зимой, минимум - летом) характерен для всей полуостровной и островной Италии.

В Апулии расположено самое засушливое место в Италии, где выпадает всего 197 мм в год.

В верхней части Апеннинских гор климат холодный, а в замкнутых межгорных долинах - резко континентальный.

Приморские районы Италии, особенно Лигурийская Ривьера, побережья Ионического моря, островов Сицилия и Сардиния, отличаются особой мягкостью климата. Здесь разница между средними температурами самого холодного месяца (января) и самого жаркого (июля) примерно 15°. Поэтому по побережьям Италии, особенно на Лигурийской Ривьере, цепочкой тянутся известные климатические курорты.

Внутренние воды

На сравнительно небольшой, узкой и гористой территории Италии нет пространства для развития длинных и полноводных рек. Итальянские реки большей частью коротки, это скорее горные потоки, стекающие прямо в море или образующие сравнительно небольшие речные системы. Только в северной Италии есть развитая сеть рек, которые круглый год питаются ледниковыми талыми водами и обильными осадками. Ось северо-итальянской речной сети самая крупная и полноводная река Италии - По длиной 670 км при ширине от 100 до 800 и более метров. Площадь ее бассейна занимает около 1/4 территории страны. Начинаясь на западе, в Альпах, По течет на восток через всю Паданскую равнину и впадает в Адриатическое море. Местами, в низовьях русло По лежит выше окружающей равнины. Это потребовало сооружения многочисленных дамб для защиты от наводнений, которые здесь не редкость. По с притоками и каналами образует крупную судоходную систему.

Левые притоки По стекают с Альп, а правые - с Апеннин. Левые притоки питаются преимущественно талыми ледниковыми водами летом. Апеннинские притоки По - небольшие бурные горные реки наиболее полноводные весной, когда тает снег и идут обильные дожди, и дождливой осенью.

Остальные реки материковой части Италии, не входящие в систему По, наиболее полноводны в июне, в результате таяния зимнего снега и выпадения летних дождей.

Самая крупная река Апеннинского полуострова - Тибр, длина которого достигает 405 км, а ширина всего 150 м. От Рима до устья Тибр судоходен.

Через систему озер, притоков и каналов Тибр связан с другой значительной рекой полуострова - Арно. И Тибр, и особенно Арно печально знамениты своими разрушительными наводнениями. Огромные убытки хозяйству и памятникам культуры причинило, например, наводнение во Флоренции в 1966г.[1]

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15