Трубопроводный транспорт в России

Страница 6

28 марта 2005 года специалисты ООО "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь" подключили газопровод "Находка - Ямбург" к магистральному газпромовскому трубопроводу "Ямбург - Тула-1 - Тула-2". Это завершающий этап подготовки к вводу в эксплуатацию Находкинского месторождения, расположенного на Гыданском полуострове ЯНАО. По данным пресс-службы "ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь", работы по сооружению газопровода осложняла водная преграда: дюкерный переход протяженностью более 22 километров был уложен на 9 метров ниже дна Тазовской губы и ее пойменной части. При этом применена новейшая технология укладки трубы, успешно выдержавшая государственную и независимую экологическую экспертизы.

В марте проведена опрессовка линейной части газопровода и его двухниточного дюкерного перехода. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию Находкинского месторождения состоится 4 апреля. Его запасы оцениваются в 275 миллиардов кубометров газа, а среднесуточная добыча в первые месяцы составит около 10 миллионов кубометров газа, сообщило "Уралинформбюро".

В октябре 2003 года ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" заключили договор на поставку "голубого топлива". В соответствии с ним в 2005 году газовый монополист закупит около 1 миллиарда кубометров газа, в 2006 году - до 8 миллиардов. Подключение газопровода "Находка - Ямбург" к единой газотранспортной системе России в перспективе позволит осуществлять поставку "голубого топлива" со всех месторождений "ЛУКОЙЛа" на Гыданском полуострове.

Сегодня, когда уже подведены итоги 2004 г., можно констатировать, что АК «Транснефть» и ее дочерние предприятия все финансовые и производственные планы успешно выполнили. Отмечается существенный рост основных показателей. Однако, как считает президент компании, нельзя успокаиваться на достигнутом. Новые рубежи достигаются только теми, кто выстраивает стратегию на годы вперед. Задача сегодняшнего дня - определить главные направления дальнейшей работы, заложить фундамент для неуклонного поступательного движения, поднять на новый уровень развития предприятия компании.

В минувшем году на самом высоком государственном уровне была обозначена актуальная проблема — прогрессирующая изношенность основных производственных фондов, которая может в самом недалеком будущем привести к экономическому коллапсу. И ведущие специалисты, и топ - менеджеры компаний солидарны в том, что только ощутимое увеличение инвестиций на воспроизводство мощностей может предотвратить катастрофические последствия.

Неоспорим тот факт, что выход страны из кризиса и перспективы ее поступательного развития тесным образом связаны с успешным функционированием нефтегазовой отрасли. Между тем именно в этой сфере процент износа основных фондов даже выше, чем в целом ряде менее значимых секторов промышленности. Именно сегодня важно точно и своевременно реагировать на запросы времени.

Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть» решает не только важнейшие экономические, но и геополитические задачи. Любой из проектов, реализуемых «Транснефтью», приносит стране сотни миллионов долларов прибыли. И это не голословное утверждение. Нефтепровод в обход территории Чечни, построенный в минувшем году, открыл дорогу «большой» азербайджанской нефти. В 2001 г. вступила в действие балтийская трубопроводная система (БТС) новое экспортное «окно в Европу» и будет построен нефтепровод Суходольная-Родионовская исключающий транзит по территории Украины. Российская нефть должна течь по российским трубопроводам, проложенным на российской земле — это одно из условий экономической независимости державы. Поэтому огромное хозяйство компании должно функционировать чётко, бесперебойно, надежно — это вопрос государственной важности.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10