Тихий океан

Страница 1

Ти́хий океа́н (Вели́кий океа́н) — самый большой океан на

Земле.

Площадь с морями 178,6 млн. км², объём 710 млн. км³, средняя глубина 3980 метров.

Моря: Берингово, Охотское, Японское, Восточно-Китайское, Жёлтое, Южно-Китайское, Яванское, Сулавеси, Сулу, Филиппинское, Коралловое, Фиджи, Тасманово и др. Моря Амундсена, Беллинсгаузена, Росса ранее относившиеся к Тихому океану сейчас включают в Южный океан. http://compressorgroup.ru ручная таль цена.

По количеству (около 10 тысяч) и общей площади островов (около 3,6 млн. кв. км) Тихий океан занимает среди океанов первое место. В северной части — Алеутские; в западной — Курильские, Сахалин, Японские, Филиппинские, Большие и Малые Зондские, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Тасмания; в центральной и южной — многочисленные мелкие острова.

Рельеф дна разнообразен. На востоке — Восточно-Тихоокеанское поднятие, в центральной части много котловин (Северо-Восточная, Северо-Западная, Центральная, Восточная, Южная и др.), глубоководные желоба: на севере — Алеутский, Курило-Камчатский, Идзу-Бонинский; на западе — Марианский (с максимальной глубиной Мирового океана — 11022 м), Филиппинский и др.; на востоке — Центрально-Американский, Перуанский и др.

Основные поверхностные течения: в северной части Тихого океана — тёплые Куросио, Северо-Тихоокеанское и Аляскинское и холодные Калифорнийское и Курильское; в южной части — тёплые Южно-Пассатное и Восточно-Австралийское и холодные Западных Ветров и Перуанское. Температура воды на поверхности у экватора от 26 до 29°C, в приполярных областях до −0,5°C. Солёность 30–36,5‰.

На Тихий океан приходится около 1/2 мирового улова рыбы (минтай, сельдь, лосось, треска, морской окунь и др.). Добыча крабов, креветок, устриц.

Через Тихий океан пролегают важные морские и воздушные коммуникации между странами тихоокеанского бассейна и транзитные пути между странами Атлантического и Индийского океанов. Крупные порты: Владивосток, Находка (Россия), Шанхай (Китай), Сингапур (Сингапур), Сидней (Австралия), Ванкувер (Канада), Сан-Франциско (США), Уаско (Чили).

Через Тихий океан по 180 меридиану проходит линия перемены дат.

Бе́рингово мо́ре — море на севере Тихого океана, отделяется от него Алеутскими и Командорскими островами; Берингов пролив соединяет его с Чукотским морем и Северным Ледовитым океаном. Берингово море омывает берега России и США.

Площадь 2,315 Мм². Наибольшие глубины 5500 м. Зимой покрыто льдом.

Крупные заливы:

· российское побережье

o Анадырский

o Карагинский

o Олюторский

· американское побережье (Аляска)

o Нортон

o Бристольский

Острова:

· Командорские (Россия)

· Прибылова (США)

· Нунивак (США)

· Св.Лаврентия (США)

В море впадают реки:

Перейти на страницу:  1  2