Китай

Страница 1

План

1. Введение

2. Общая характеристика хозяйства:

- Этапы экономического развития Китая;

- Тип экономического развития;

- Уровень экономического развития.

3. Социальная структура экономики.

4 Экономическая стратегия и политика, характеристика ВВП.

5 Промышленность.

6 Сельское хозяйство.

7 Транспорт.

8. Внешнеэкономические связи.

9. Заключение.

10. Список литературы.

Китай – это страна неограниченных возможностей, говоря о ней мы не вольно представляем огромное, желтого цвета на карте мира государство, с самым большим населением нашей планеты. Территория Китайской Народной Республики (КНР) составляет 9.6 млн. кв. км, а население – около 1,2 млрд. человек. По данным Мирового Банка ВВП КНР в 2002 г. составил чуть более 1200 млрд. долл. США, и по этому показателю вошел в первую десятку стран мировой экономике. Но, к сожалению, на душу населения приходится порядка 960 долл. США, что характеризуют государство как наименее развитое или отсталое. Несмотря даже на высокий внешнеторговый баланс (примерно 620 млрд. $ за 2002 г. в России всего 120 млрд. $ за 9 месяцев 2003 г. по данным ЦБ), КНР остается крайне неравномерным по экономическому развитию. Если мы знаем Китай, как страну с огромным населением вот-вот забирающимся на наши земли, и населяя наш дальний Восток, создавая этническую напряженность, то на Западе в Китае видят двигатель Южно-Азиатского прогресса, который наряду с Японией является основным центром Мировой Экономики в Азии. От чего же такое расхождение? Да от того, что экономически развитый Китай лишь на Юго-востоке (Шанхай, Макао), а основная его часть приходится на бедные провинции (Север, Запад, Центр), поэтому неравномерность экономического развития это одна из проблем нынешнего руководства КНР, но об этом в следующих частях.

Называя страну Китай, следует помнить, что фактически «Большой Китай» состоит из трех частей. Во-первых, это КНР, которую мы уже вкратце охарактеризовали. Затем это Гонконг, ставший частью КНР с лета 1997 г., но сохраняющий в течение ближайших 50 лет автономный статус и собственное законодательство. И, наконец, это Тайвань, суверенитет которого Пекин не признает, а долгосрочная политика КНР направлена на возвращение в состав коммунистического Китая мятежного Тайваня.

КНР – одна из великих мировых держав. Страна входит в ядерный клуб, запускает космические аппараты, является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Китай обеспечен огромными ресурсами. По населению страна не имеет себе равных, поскольку каждый пятый житель Земли – китаец. Существенны также земельные ресурсы и запасы полезных ископаемых. Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того, КНР входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древесины. Древняя китайская цивилизация обладает богатейшим культурным наследием.

Китай еще в древние времена был ведущей державой мира по степени развития науки и техники. История изобретений, сделанных китайцами, включает такие немаловажные вплоть до настоящего времени изобретения как:

- компас (I в. до н.э.)

- бумага (I в. н.э.)

- порох (XII в. н.э.)

- бумажные деньги ( X в.) и.т.д.

История Китая представляет собой череду сменяющих друг друга государств, централизованных империй, распадавшихся на ряд самостоятельных княжеств и собиравшихся вновь. Эти государства проходили несколько этапов развития, подъема, расцвета, спада, кризиса, затем государство, пришедшее на смену предыдущему, повторяло тот же цикл. С XVII до начала XX в. господство над Китаем установили маньчжурские правители – Цин. В результате Синьхайской революции монархия была свергнута, и в 1912 г. образована Китайская Республика. Во второй половине XIX – первой половине XX в. после поражения Китая в «опиумных войнах» его территория была открыта для иностранного капитала. Инвестиции Великобритании, Франции, Японии, Германии, России вкладывались в развитие инфраструктуры и промышленность приморских районов страны. После разгрома в 1945 г. Советской Армией вооруженных сил Японии в Манчжурии под руководством Коммунистической партии Китая 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18