Методы и модели демографических процессов

Страница 15

В ряде субъектов Федерации также принимаются определенные меры, направленные на улучшение демографической ситуации. В Московской области, например, действует государственная программа “Дети Подмосковья”, утвержденная решением Московской областной Думы. В Ханты - Мансийском автономном округе подготовлен законопроект, в соответствии с которым все дети, рожденные после 2000 года, к своему совершеннолетию получат на руки сберегательную книжку с достаточно внушительной суммой. Для этого в автономном округе будут открыты счета, на которых будет аккумулироваться часть средств от продажи нефти. В г. Смоленске, в соответствии с решением городского Совета начиная с апреля 2000 года 206 многодетных семей получают бесплатные продовольственные наборы.

В 2000-2003 гг. по инициативе депутатов-членов Комитета по делам женщин, семьи и молодежи разработаны, приняты и вступили в силу следующие законы:

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ № 93-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

В документе говорится о предоставлении права на ежемесячные пособия на ребенка гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Принят Государственной Думой 23 июня 2000 года, подписан Президентом РФ 10 июля 2000 года.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ № 103-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 22 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Документ уточняет правовой статус ежегодного доклада о гарантиях прав детей. Доклад призван снабдить органы государственной власти объективными статистическими данными о положении детей.

Принят Государственной Думой 28 июня 2000 года, подписан Президентом РФ 20 июля 2000 года.

3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 1-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"

Документ разработан в целях устранения законодательной коллизии между Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Принят Государственной Думой 20 декабря 2000 года, подписан Президентом РФ 13 января 2001 года.

4. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 44-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Документ устанавливает порядок формирования и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с целью государственного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и содействия в передаче таких детей на воспитание в семьи граждан.

Принят Государственной Думой 15 марта 2001 года, подписан Президентом РФ 16 апреля 2001 года.

5. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 66-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ СТАТЬИ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Документ представляет права на ежемесячные пособия на детей гражданам, среднедушевой доход которых не превышает 100 процентов величины прожиточного минимума в субъекте Федерации, а также исключает обязанности ежегодного законодательного регулирования показателя отношения среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму, дающему право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Принят Государственной Думой 26 апреля 2001 года, подписан Президентом РФ 30 мая 2001 года.

6. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 67-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЙ В СТАТЬЮ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ"

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20