Нефтедобывающий и газовый комплекс Украины

Страница 2

Топливная промышленность Украины состоит из каменно- и буроугольной, нефте- и газодобывающий, торфяной и нефтеперерабатываещей отраслей.

1.1. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли

Нефть – основа мирового топливно-энергетического баланса, самое эффективное и самое удобное топливо. Продукты нефтепереработки широко используются во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, транспорте, в быту. Основная часть продукции используется для производства энергии, поэтому она относится к группе отраслей энергетики. Часть нефти и нефтепродуктов идет на нефтехимическую переработку.

Нефть имеет значительные природные преимущества по сравнению с твердым топливом: большая эффективность на единицу объема и веса, высокая теплотворная способность, относительная дешевизна перевозок наливными судами большой грузоподъемности, значительно меньшие затраты по загрузке и разгрузке, быстроте сгорания (что облегчает механизацию и автоматизацию добычи и транспортировке), - все это способствует утверждения нефти как основного энергоносителя как сырья для химической промышленности.

Нефтяная промышленность представлена нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей областями, которые возникли в Предкарпатье в начале второй половины XIX ст. в Бориславе, поблизости Надворной, в районе Коломии. Прикарпатский район охватывает территорию, расположенную вдоль северно-восточных склонов Карпатских гор, и является самым старым. В конце XIX – в начале XX ст. Предкарпатье было знаменитым в мире центром нефтедобычи. Жидкое топливо добывают в Предкарпатье до сих пор (нефтедобывающие управления Бориславнефтегаз и Долинанефтегаз) – в районах Борислава (Львовская область), Долины и Надворной (Ивано-Франковская обл.). Масштабы добычи нефти тут незначительные и из-за исчерпанности запасов не расширяется.

Украина не богата нефтью. Выделяются три района: Прикарпатский, Днепровско - Донецкий и Причерноморский.

Сейчас первое место по добыче нефти принадлежит Левобережной части Украины. Так, ныне наибольшие месторождения сосредоточены в Полтавской области (Радченковское, Зачепиловское, Новогригорьевское месторождения и др.), Сумской области (Качановское, Рыбальское месторождения), Черниговской области (Прилукское месторождение). Днепровско-Донецкий район – наибольший регион добычи нефти в Украине. Днепровско-Донецкий район охватывает Днепровско-Донецкую впадину северо-запаную окраину Донбасса. Тут сосредоточены основные нефтересурсы Украины. В настоящее время Анастасиевское месторождение возле города Ромны в Сумской области обеспечивает ежегодную добычу – 720 тыс. тонн нефти. В этом регионе имеется и глубочайшая буровая скважина – 4928 м (Черниговская область, Тростянецкое месторождение). Вместе с тем в Украине добывается 4 млн. тонн сырой нефти в год, что составляет 15-20% ее ежегодной потребности. Сегодня на Сумщине добывается половина нефти Украины. Нефть тут залегает на глубине 8-9 тис м.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11