Нефтедобывающий и газовый комплекс Украины

Страница 11

Заключение

Для увеличения добычи нефти в стране следует определить пути выхода Украины из энергетического кризиса. Это – разведка, принципиальная разработка нетрадиционных нефтегазоносных объектов – глубинных зон, кристаллической земной коры и зон гидрообразований в подводных недрах Черного моря. Одна из таких зон расположена на северном крае Днепровско-Донецкой впадины, вдоль ее северного крайнего глубинного разлома. Здесь, на участке длинной 250 км и шириной 30-35 км, в 1989-1991гг. было открыто 12 промышленных месторождений нефти и газа с общими запасами 219 млн. т нефтевого эквивалента.

Основываясь на разведанной площади (445 кв. км) и определенных выше запасов, можно отметить, что их объем составляет около 0,4 млн. т на кв. км. Умножив эту цифру на перспективную площадь, будем иметь общие прогнозы запасов нефти и газа почти 19 млрд. т нефтевого эквивалента. Для того чтобы определить геологические запасы, необходимо учитывать и коэффициент успешность розведки (промышленных открытий), которые составляют 0,55. Суммарные прогнозы геологических запасов нефти и газа в недрах Северо-Крайней глубинно-разломной зоны и северного борта Днепровско-Донецкой впадины могут составлять 7-10 млрд.т. нефтевого эквивалента.

В Днепровско-Донецкой впадине есть Южный прогиб и южный борт который примыкает к нему. По геологической структуре они равнозначны к вышеуказанным. Основываясь на этих расчетах,можно прогнозировать запасы нефти и газа 3-5 млрд. т нефтеного эквивалента.

В перспективе целесообразно использовать нефть для производства машинного топлива и как сырье для химической промышленности.

Список использованной литературы:

1. В. Качан «Розміщення продуктивних сил України” , Київ “Вища школа”, 1999р.;

2. «Геграфия України» за ред. Ф.Заставного, Львів «Світ»;

3. Голиков А. П., Дейнека А. Г., Казакова Н. А. «Размещение производственных сил и регионалистика», Харьков «Олант», 2002 г.;

4. Н. Евдощук «О возрождении геологоразведочных работ на нефть и газ» // «Экономика Украины», №5 1998г, с 10-12;

5. О.Главати, Г.Бурлак «Состояние и перспективы нефтеперерабатывающей отрасли Украины» // «Экономика Украины» №3 1997г. стр. 18-27.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11