Национальный и религиозный состав населения России

Страница 13

Против строительства кришнаитского храма высказался Межрелигиозный Совет России, объединяющий представителей "традиционных" религий. Представитель МСР заметил, что в Москве имеется большая община сикхов - последователей традиционной индуистской религии, и лучше было бы предоставить им место для строительства.

По мнению диакона Андрея Кураева, "было бы странно открывать в Москве индуистский религиозный центр, не дождавшись и не добившись улучшения положения христиан в самой Индии".

В основном все противники возведения центра выражают своё недовольство из-за «излишне больших» размеров сооружения и недостаточно развитой системы доминирующих христианских храмов. А так же не нравится "место русской скорби" - Ходынское поле.

Но, всё же первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин накануне заявил в прямом эфире "Эха Москвы", что в столице "должны быть представлены храмы всех религиозных конфессий", потому что Москва - город многонациональный и многоконфессиональный.

11 ноября с заявлением по поводу сложившейся ситуации выступил Центр обществ сознания Кришны. В заявлении, в частности, говорится: "Публично называть храм чужой религии "сектантским капищем", как это сделано в заявлении группы депутатов, - значит грубо оскорблять религиозные чувства многих тысяч верующих и нарушать их конституционные права. То же самое относится к употребленному в их заявлении термину "деструктивная секта". Нам хотелось бы узнать, какая религиоведческая экспертиза вынесла этот приговор и на основании чего. В соответствии с законом, мы точно такая же религия, как и все остальные, действующие на территории России. Странно слышать такие слова из уст законотворцев".

26 февраля на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" заместитель мэра Москвы Михаил Мень заявил, что запретить строительство культового здания для кришнаитов, чей старый храм на Хорошевском шоссе подлежит сносу, правительство Москвы не может: "Мы работаем строго в тех законодательных и нормативно-правовых рамках, которые существуют, и если министерство юстиции констатирует факт регистрации той или иной религиозной организации, значит, мы обязаны работать с нею". Но потом добавил: "С другой стороны, мы обязаны реагировать и на заявления общественности".

Москва. 21 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более тысячи человек пришли в воскресенье днем в сквер Пушкинской площади, чтобы выступить против планов столичного правительства построить кришнаитский храм на Ходынском поле.

Будет ли такая же толпа мешать работе «Донстроя»? И, появится ли сооружение на ходынке, будет известно в скором будущем.

** ИУДЕИ БЕГУТ ИЗ РОССИИ.

И ещё один, на мой взгляд, очень странный случая касательно религиозных конфликтов.

7 нелегальных иммигрантов из России, проникших в США через мексиканскую границу, добиваются политубежища. Четверо из них взрослые и трое дети.

"В настоящее время они находятся здесь в ожидании рассмотрения запроса о политическом убежище", - сообщил официальный представитель Пограничной патрульной службы США Дуглас Моужер.

После задержания в минувшую пятницу в штате Нью-Мексико они заявили, что подвергались на родине преследованиям на религиозной почве. По предварительным сведениям, задержанные исповедуют иудаизм. Сейчас они временно выпущены на свободу. "Состояние здоровья у всех семерых хорошее, - отметил Д. Моужер. - Травм, ранений нет".

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15