Национальный и религиозный состав населения России

Страница 7

· подготовку и реализацию (совместно с органами исполнительной власти республик и регионов) программ по социально–экономическому и национально–культурному развитию народов России;

· принятие неотложных мер по оздоровлению и стабилизации этнополитической ситуации в стране в целом и отдельных взрывоопасных регионах;

· информационно–аналитическое и кадровое обеспечение национальной политики;

· взаимодействие федеральных органов государственной власти и органов власти на местах с общественными организациями, решение проблем национальной политики.

Принципиально важным положением Концепции явился вывод о необходимости введения в стране института национально–культурной автономии, принятия соответствующего федерального закона. Это решение открыло пути национально–культурного самоопределения народов России без ломки административных границ и создания замкнутых анклавов. Созданы 5 федеральных (украинская, немецкая, корейская, татарская, белорусская) автономий, свыше 40 региональных, около 300 местных автономий. Представители разных этносов, благодаря новому закону, получили возможность значительно ослабить фактор их территориальной разобщенности. Продуктивная работа в этом направлении развернута в Саратовской, Оренбургской, Новгородской, Пензенской, Тюменской областях, в Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Республике Коми, Ямало–Ненецком и Ханты–Мансийском округах.

Большое значение имела ратификация Государственной Думой рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств, дополнения и изменения, внесенные в Закон “О языках народов Российской Федерации“. Миннацем России разработан законопроект “О гарантиях государственной целостности и механизме ответственности органов государственной власти и их должностных лиц“. Запланированы и ведутся разработки законопроектов “Об этнологической экспертизе“, “О порядке изменения конституционно–правового статуса субъекта Российской Федерации“, “О порядке предупреждения и разрешения межнациональных конфликтов в Российской Федерации“, “О борьбе с национальным экстремизмом“. В республиках, округах, краях и областях в развитии Концепции была начата разработка и реализация региональных концепций национальной политики, учитывающих социально–экономические, этнические и демографические особенности каждого субъекта федерации. Разрабатывается проект Концепции государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов и малочисленных этнических общностей Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Министерство анализирует и обобщает накопленный опыт, оказывает методическую помощь в подготовке и реализации их программ.

В соответствии с Концепцией государственной национальной политики была создана Общероссийская общественная организация “Ассамблея народов России“, призванная стать консолидирующим центром для согласования интересов всех народов России, для организации постоянного диалога этнических групп с органами государственной власти. Проведен первый съезд Ассамблеи народов России. Ассамблея ориентирована на полномерное сотрудничество с органами власти.

Вся история российского государства с начала его становления до наших дней свидетельствует о том, что многонациональность России – это не слабость ее, а мощный созидательный потенциал. Но чтобы это не осталось красивой политической декларацией, важно умело и энергично на деле обеспечить единство многонационального государства при сохранении доброго самочувствия, самобытности и достоинства каждого российского народа. И в первую очередь необходимо создать прочную правовую базу для демократической модели развития наций и межнациональных отношений.

За годы своего существования Миннац сделало очень много на пути к консолидации и интеграции населения. Например, законопроект “О гарантиях прав коренных малочисленных народов России“ подготовлен Комитетом по делам национальностей Государственной думы при участии Миннаца России. Проект был принят Государственной Думой, Советом Федерации и подписан Президентом.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15