Национальный и религиозный состав населения России

Страница 9

В ее реализации, отметил министр, занято более 80 субъектов РФ. "Это содействует снижению межэтнической напряженности, социальной, экономической, межпоколенческой и политической нетерпимости, ликвидации предпосылок для возникновения социальных конфликтов в обществе", - считает Зорин.

* Проблема миграции и беженцев.

Во время недавнего разговора с руководителем пограничной службы ФСБ Владимиром Проничевым президент поинтересовался, как обустроена наша граница. «Надо честно сказать, никак», - последовал ответ. «Больше десяти лет ничего нет, да как же так!», - возмутился тогда президент. Справедливости ради надо отметить, что Проничев возглавляет погранслужбу всего несколько месяцев, поэтому возмущение главы государства было, скорее всего, адресовано ее прежним командирам – генералам Николаеву и Тоцкому (один из них сегодня занимается делами обороны в Госдуме, второй – представляет Россию в НАТО). А начальник миграционной службы МВД Александр Чекалин, выступая перед депутатами, признал, что на территории России находится более 5-ти миллионов нелегальных мигрантов, в основном из стран СНГ.

Необустроенность границ и нелегалы в России: не связаны ли эти два явления? Вот что говорит об этом советник мэра Москвы Константин Затулин.

К.Затулин: Безусловно, связаны. В ФПС долгое время торжествовала доктрина, согласно которой мы должны охранять выдвинутые вперед рубежи СНГ, бывшую границу СССР. Военное присутствие в Таджикистане или Армении, конечно, - дело нужное, но при этом оказалась совершенно открыта наша собственная граница с бывшими братскими республиками.

Резкий спад экономики, вооруженные конфликты привели к тому, что миллионы людей из этих государств, хлынули в Россию (из Азербайджана, например, уехало более 20 % населения). А что с ними делать в России никто не знает. Никакой серьезной миграционной политики в России не было, да, по сути, до сих пор нет. У нас демографическая катастрофа, людские ресурсы нужны стране. Но надо четко представлять, сколько людей нужно, кто нужен, а главное – где они нужны. Ведь целые регионы сегодня просто опустошены. А мигранты стремятся туда, где рынок труда и так переполнен, прежде всего в Москву. В результате резко ухудшается криминогенная обстановка: количество преступлений, совершенных иностранцами, за 10 лет выросло втрое. В столице растет напряженность, отторжение, связанное с наплывом мигрантов.

Так где же выход?

Меры должны приниматься в первую очередь на федеральном уровне. Тем более, что не только милиция, но миграционная служба и служба трудоустройства теперь выведены из под прямого подчинения московских властей (считаю, что это было непродуманное решение). Незаконных, нежелательных мигрантов следует возвращать на родину. В отношении же тех, кому мы открываем дверь (в первую очередь это наши соотечественники), должна быть выстроена целостная миграционная политика. Переселенцев надо ориентировать туда, где в них есть потребность, в том числе через дифференциацию по регионам условий предоставления вида на жительство, создание им возможностей для обустройства.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15