Национальный и религиозный состав населения России

Страница 11

Развитие средств транспортной связи, в свою очередь, способствует существенному развитию международной трудовой миграции.

Основу миграционных потоков составляют рабочие, в меньшей степени, служащие.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии.

После 2-й мировой войны отмечают три новых потока в миграции рабочей силы в США. Во-первых, это "утечка умов", устойчивый поток высококвалифицированных специалистов и членов их семей в Северную Америку. Во-вторых, потоки беженцев из Венгрии (1956 г.) и из Вьетнама (1974-1975 гг.). В-третьих, самым крупным потоком этого периода является наплыв рабочей силы из Мексики и стран Карибского бассейна.

Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае - чисто экономические.

4. Религиозный состав.

В России из 145 млн. человек, население России состоит из 160 национальностей, следовательно, такое «пёстрое» население будет исповедовать не одну религию. Так и есть, россияне исповедуют почти мировые религии, но наиболее массовые это, конечно же, три мировые:

Христианство

Ислам

Буддизм

…около 30 млн. исповедуют ислам, что составляет 20%. Большая часть около 70 % россиян исповедует христианство, а если говорить более конкретно, – православие.

Более 60 % жителей России считают себя верующими. Это показал опрос независимого исследовательского центра РОМИР, результаты которого предоставлены ИТАР-ТАСС.

Согласно опросу, 60,1 % россиян исповедуют ту или иную религию, а 26,9 % опрошенных людей считают себя неверующими. Убежденных атеистов среди жителей России, согласно данным опроса, 4,4 %, а 8,6 % граждан затруднились ответить на данный вопрос.

По мнению 55 % участников опроса, религия дает адекватные ответы по проблемам морали и нравственности. Не согласны с таким утверждением 23 % граждан, а 22 % россиян затруднились дать ответ на вопрос.

Менее всего россияне склонны искать в религии ответы на вопросы о социальных проблемах, стоящих перед Россией. Только 17,7 % респондентов полагают, что религия может предоставить такую возможность. Не считают таким образом 53, 1 % опрошенных, а 29,2 % россиян затруднились с ответом.

Следует ли совершать религиозную службу при рождении? Да, считают 67 % граждан, а 22,4 % опрошенных с ними не согласны. Затруднились с ответом 13,5 % россиян. 46,3 % опрошенных считают, что при заключении брака следует совершать обряд венчания. Не важным является венчание для 40, 2 % граждан; затруднились с ответом 13,5 % опрошенных. Отпевание считают важным 69,2 % респондентов, а для 18,6 % граждан совершение этой службы не важно. 12,2 % граждан затруднились ответить на данный вопрос.

5. Религиозная проблематика.

Наличие большого количества религий в стране делает возможным существование различных конфликтов на религиозной почве. Рассмотрим некоторые из них:

* Конфликты на религиозной почве.

Не так давно в Интернете была опубликована статья, свидетельствующая о конфликте на религиозной почве в городе Ульяновске. Дело в том, что Церковь евангельских христиан «Свет Евангелия» решила просветить ульяновцев в религиозном плане и с этой целью организовала в городе праздник, церковь обратилась в мэрию, и разрешение было получено, однако решение городских властей вызвало гневную реакцию со стороны Православной церкви. Архиепископ Прокл назвал представителей «Света Евангелия» «обыкновенными сектантами и баптистами-раскольниками».

Чем вызван гнев официальной церкви не понятно. Тем не менее, можно констатировать: ранее к проповедникам здесь относились терпимей.

Также в стране присутствуют и некоторые «вероисповедательные» общества, борющиеся за звание религии.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15