Абхазия

Страница 1

Особенности природы

Абхазия - типичная горная республика. Горы занимают 64% территории. Это главный Кавказский (или Водораздельный), Гагрский, Бзыбский, Абхазский, Кодорский хребты и их отроги. Высшая точка Абхазии - гора Домбай-Ульген на границе с Россией (4046 м). Горы прорезаны долинами коротких, но полноводных порожистых рек; это Псоу, Бзыбь, Гумиста, Келасури, Кодори, Ингури. Реки имеют большой гидроэнергетический потенциал, но его использование затруднено большими затратами на строительство горных плотин и запретом на промышленное строительство в заповедных частях абхазских гор. В настоящее время действует лишь одна крупная гидравлическая электростанция – деривационная Ингурская ГЭС на границе с Грузией. В горах расположены живописнейшие озера – Рица, Амткел, Инкит Голубое. Выходя на равнину, абхазские реки, несущие много твердого материала, образуют лопастные дельты.

Равнины занимают около трети территории Абхазии, они окаймляют побережье Черного моря. Ширина приморской равнины меняется от сотен метров на западе, в районе Гагры, до 30 км в Гальском районе.

Каждому, кому довелось бывать в Абхазии, памятен благожелательный и комфортный влажный субтропический климат. Даже в январе средняя температура на побережье не опускается ниже +4 ºC, июль, из-за умеряющих жару осадков теплый: +22…+24 ºC. Осадков от 1300 до 2400 мм в год. Бывают годы влажные и сухие. Почти всегда это ливневые дожди, но может быть и град, и даже снег. В такие редкие дни набережная Сухума представляет удивительное зрелище: субтропические пальмы и широколиственные деревья утопают в сугробах. В горах же снежный покров устанавливается зимой регулярно, в высокогорье снег вообще не тает, образуя ледники.

Лесами (преимущественно широколиственных пород: дуб, бук, граб, каштан) покрыто около 55% территории. На побережье господствует субтропическая растительность, в горах обычны хвойные породы.

Удивительная природа Абхазии охраняется в заповедниках: Псхусском, Гумистинском, Пицундо-Мюссерском; Рицинском национальном парке. Реликтовая сосновая роща как памятник природы охраняется в Пицунде.

Основы государственного строя и административное деление

Абхазия на основании принятой в октябре 1999 г. Конституции является президентской республикой с широкими полномочиями президента. Президент обязательно должен быть «лицом абхазской национальности» (именно так записано в основном законе), он избирается на основе всеобщего избирательного права на 5 лет не более двух сроков подряд. Парламент Абхазии – Народное собрание – состоит из 35 депутатов, избираемых в одномандатных округах на 5 лет.

Абхазия имеет сухопутную границу с Россией и с основной территорией Грузии. Рубеж с Россией пролегает по р. Псоу и Водораздельному хребту Большого Кавказа. Несмотря на большую протяженность границы, основная часть проходит в высокогорных местностях, плохо пригодных для пересечения. На российско-абхазском горном участке границы имеются только два перевала – Клухорский (2781 м) и Марухский (2746 м). пограничные пропускные пункты обустроены только в приморской зоне, на р. Псоу. Граница Абхазии с Грузией проходит по Кодорскому хребту и р. Ингури.

История

Благодатный климат, спасительный от захватчиков рельеф местности, близость моря издавна привлекали человека на землю Абхазии. В VI-IV вв. до н.э. на побережье Черного моря были основаны греческие колонии - Диоскурия (на месте современного Сухума), Гюэнос (в Очамчыре), Питиунт (в Пицунде), Триглит (в Гагре). Античные города-колонии служили посредниками в торговых связях стран Средиземного моря с другими районами Кавказа и Азии.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5