Абхазия

Страница 2

К концу античной эпохи в Абхазию проникает христианство. Важнейшим чентром его на Кавказе становится древний Питиунт, где утверждается епископская кафедра, местный епископ принимает участие в первом вселенском соборе в Никее (325 г.). В конце VII в. сложилось Абхазское царство со столицей в Анакопии (на месте современного Нового Афона), затем в Кутаиси.

Три столетия Абхазия находилась под турецким владычеством, пока в 1810 г. Не вошла в состав Российской империи, в границах которой до 1864 г. Сохраняла автономию как полусамостоятельное княжество. Затем автономия была упразднена.

В результате падения Российской империи и дезорганизации политической жизни, Абхазия пыталась составной частью формировавшейся в 1918 г. на Северном Кавказе Горской Республики, но оказалась в границах независимой Грузии (Грузинская Демократическая Республика). В феврале – марте 121 г. левые силы Абхазии при поддержке частей Красной Армии установили в регионе советскую власть, Абхазия была провозглашена самостоятельной советской республикой.

В последующие десятилетия проводилась последовательная политика грузинизации Абхазии: было существенно сокращено преподавание абхазского языка в школах, для абхазского языка стал применяться грузинский алфавит.

В настоящее время Абхазия живет в состоянии политической и экономической блокады. Граница с Россией официально считается открытой, но существует множество бюрократических препон для ее преодоления, причем наиболее сильно они сказываются в отношении абхазских жителей.

Население

Вопрос о численности населения Абхазии давно уже стал одним из наиболее дискутируемых в полемике прогрузинских и проабхазских средств массовой информации. Официальный Тбилиси и подконтрольные ему информационные источники стараются приуменьшить численность населения мятежного региона, тем самым увеличивая число живущих в условиях «гуманитарной катастрофы» вынужденных переселенцев и беженцев. В январе 2003 г. в Абхазии проводилась первая за самостоятельную историю страны переписка, но она до сих пор не обнародована.

По переписи 1989 г. в Абхазской АССР проживало 526,8 тыс. человек (9,7% населения Грузинской ССР). Грузин насчитывалось 239,9 тыс. чел. (45,6%), абхазов – 93,3 тыс. (17,7%), армян – 76,5 тыс. (14,6%), русских – 74,9 тыс. (14,3%), греков – 14,7 тыс. (2,8%), украинцев – 11,6 тыс. (2,2%), белорусов – 2,1 тыс. (0,4%), евреев 1,7 тыс. (0,3%), осетин – 1,2 тыс. (0,2%), азербайджанцев 517 чел (0,1%).

Среди верующих республики преобладают православные. Они презставлены не только русскими, грузинами, украинцами, греками, но и самими абхазами. В Абхазии имеется некоторое число мусульман-суннитов. Раньше, в годы турецкого господства, их было подавляющее большинство, но за время российского правления многие абхазы стали православными.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5