Абхазия

Страница 4

Транспорт. Основной вид транспорта в Абхазии- автомобильный. Структура дорожной сети- осевая, к главной магистрали, идущей вдоль морского побережья, привязаны почти все автодороги и республики. Важное стратегическое значение имеет Военно-Сухумская дорога, идущая от Сухуми по Кодорскому ущелью. Однако для связи с Россией это дорога не пригодна.

Протяженность железных дорог Абхазии составляет239 км. Это электрифицированная однопутная приморская железнодорожная линия Сочи-Сухум-Самтредиа с ответвлением Очамчыра-Ткуарчал. Эксплуатация сети ведется государственным предприятием «Абхазкие железные дороги». Сквозное железнодорожное движение через Абхазию закрыто с 1992г. По железным дорогам курсируют лишь местные поезда. С декабря 2002 г. пущен электропоезд по маршруту Адлер-Сухум.

Главный морской порт Абхазии - Сухум, откуда до блокады, связанной с войной 1992- 1993 гг., осуществлялись перевозки грузов и пассажиров. Малые порты находились в Очамчыре, Гагре, Новом Афоне. Единственный пассажирский аэропорт расположен в селе Бабушера Гульрипшского района. Имеется военный аэропорт Бамбара на западной окраине Гудауты.

Туризм

В Абхазии множество туристических центров, расположенных в приморской зоне. Туристов привлекает влажный теплый климат, тропические виды и удивительно чистое море, обусловленное даже тем, что здесь курсирует очень малое количество судов. Все крупные города

санатории Амра

столовая того же санатория

невероятно длинный красивый пляж Гагры

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

АБХАЗИЯ

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5