Географические завоеватели

Страница 2

Огромный вклад в открытие и мирное завоевание новых земель внесли русские мореплаватели Ф.Ф Беллинсгаузен и М.П Лазарев, которые открыли в 1820 г Антарктиду. Антарктида не принадлежит ни одному государству. По международному соглашению на её территории запрещено проводить мероприятия военного характера. Антарктида - континент мира.

В 1912 г. русский путешественник Георгий Седов снарядил первую экспедицию к Северному полюсу. Экспедиция не достигла Северного полюса. Георгий Седов погиб, однако успел сделать много ценных наблюдений. В честь Седова в 1929 г. была построена полярная обсерватория вблизи мыса, который назвали его именем.

В 1937 г. четверо советских учёных под руководством И.Д. Папанина впервые в истории высадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. С этого года с целью изучения природы Арктики дрейфующие станции стали постоянными.

В настоящее время российские путешественники и исследователи, среди которых всемирноизвестный Фёдор Конюхов, имеют целью изучение и установление дружественных отношений между народами других стран.

Многие русские учёные и путешественники отдавали все свои знания, силы и даже жизни для изучения и мирного завоевания новых земель.

Перейти на страницу:  1  2