Китай. Характеристика страны

Страница 9

Начиная со времени образования КНР в 1949 г. водными (точнее, пресноводными) ресурсами Китая ведали то Министерство гидромелиорации, то Министерство гидромелиорации и энергетики, структура которых многократно менялась. К числу основных задач этих министерств относились осуществление единого управления водными ресурсами, наблюдения за речными руслами, озёрами и водохранилищами страны, берегоукрепительные работы, организация работ по борьбе с наводнениями, засухами и эрозией почв, а также гидромелиоративное строительство. В целом, управление водными ресурсами в стране было разобщено и, например, вопросы водообеспечения городов относились к компетенции градостроительных ведомств (Яо ХУАЦЗЮНЬ, 2002). В настоящее время данными вопросами ведает Министерство водных ресурсов. В Китае хорошо понимают важность проблемы обеспечения водой и для её решения предпринимают серьёзные усилия. В ближайшее время намечено проведение тщательного обследования всех водных ресурсов страны. Ранее такие обследования выполнялись в 1940-х, 1950-х и 1997-1998 гг. Предстоящее обследование рассчитано на три года и обещает стать наиболее всеобъемлющим и достоверным.

4.4) Агроклиматические ресурсы.

Вследствие огромного разнообразия природных условий Китая его почвенный покров представлен широким спектром почв - от бурых лесных и подзолистых на северо-востоке до краснозёмов на юге, а также серо-бурых пустынных почв на северо-западе, развивающихся в экстремально засушливых условиях. Сложность структуры почвенного покрова обусловлена тремя факторами (Самбурова, Медведева, 1991): 1) широтная зональность на равнинах; 2) различный состав широтных почвенных зон в западных и восточных районах; 3) высотная поясность в горах.

Почвы Северо-Восточного Китая в основном представлены бурыми лесными, темными луговыми почвами и разновидностями болотных почв. Пахотные земли, сосредоточенные на обширных аллювиальных равнинах и террасах, в основном представлены темными луговыми почвами. Их высокое плодородие обусловлено большим содержанием органических веществ (10-12%) и рядом благоприятных для растениеводства свойств.

Почвы пахотных угодий аллювиальных равнин рек Хуанхэ, Хайхэ и Хуайхэ представлены, главным образом, светлыми луговыми почвами. В естественных условиях содержание органики в них невелико (2-3%), однако вследствие длительного внесения удобрений (речной и озёрный ил, компост, бобовые культуры) плодородие почв достаточно высоко. Этому способствует также близость уровня грунтовых вод, приводящая к дополнительному увлажнению почв и их обогащению питательными веществами.

Основные почвы в бассейне р. Янцзы и Южном Китае - краснозёмы. Для них характерны низкое содержание гумуса и высокая эродированность. Для восстановления плодородия и пополнения запасов питательных элементов здесь возделывают бобовые культуры на зеленые удобрения.

Более три всей площади пашни приходится на так называемые рисовые почвы, которые сформировались вследствие трансформации различных почв при выращивании риса. На рисовых почвах собирается около 45% всех зерновых (Самбурова, Медведева, 1992). В результате длительного затопления, продолжающегося в зависимости от сорта риса от 7 до 9 месяцев, на таких угодьях естественные почвенные процессы полностью трансформированы.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25