Китай. Характеристика страны

Страница 21

Многочисленные совещания и консультации, а также тщательное изучение опыта развития науки и техники за рубежом, в том числе США, Японии, России и стран Западной Европы позволили выделить 12 основных направлений развития науки и техники, которые легли в основу Государственного плана развития науки и техники на 1986-2000 г.г. Основные задачи развития наукоемких технологий определены сегодня в Китае следующим образом: подъем народного хозяйства, повышение уровня производительных сил, превращение научно-технического прогресса в важнейший фактор развития производства; всемерное повышение технического уровня традиционных отраслей промышленности, эффективности общественного производства, качества и конкурентоспособности товаров на мировом рынке, учетом финансовых, кадровых, технических организаций. Принято решение сосредоточить усилие на развитии наукоемкой техники и технологии в семи приоритетных областях. Среди них названы: биотехнология, информатика, автоматизация, энергетика, космическая и лазерная техника, то есть базовые направления НТР.

В области биотехнологии исследования и разработки направлены на резкое увеличение продовольственных ресурсов, предупреждение и лечение тяжелых заболеваний, освоение новых и возобновление старых энергетических источников, развитие безотходных производств и сокращение вредных воздействий на окружающую среду.

В области информационной технологии акцент делается на создание технологий, обеспечивающих существенное усовершенствование и широкое использование в начале следующего столетия "интеллектуальных" систем ЭВМ. Ведутся исследования в области совершенствования современной техники измерений, вычислений и связи; техники разведки полезных ископаемых и обработки данных разведки, прогноза погоды, контроля качества и степени загрязнения сельскохозяйственных, лесных и промышленных продуктов.

В реализации принятого плана значительная роль отводиться программе "Факел", которая предусматривает создание по всей стране районов и центров по развитию новых технических и наукоемких технологий. Это специально выделенные районы крупных научных и промышленных центров, площадью несколько квадратных километров, на их территории размещаются НИИ, соответствующие промышленные предприятия, компании и фирмы по освоению и внедрению новой техники и наукоемких технологий. Со времени принятия программы (август 1990 года) такие районы были созданы в Пекине, Шанхае, Тяньцзине, Шеньяне, Ухане, Нанкине (более 30 районов).

Химическая. Химическая промышленность обеспечена собственной сырьевой базой, но все же она не полностью обеспечивает потребности страны. Промышленность полимеров сравнительно новая, но быстро развивается. Производство химических волокон (2-е место в мире после США) снабжает огромную по масштабам текстильную промышленность и представлено в основном в приморских провинциях (Шанхай, Пекин, Нанкин, Ланьчжоу). В КНР вырабатывают и синтетический, и натуральный каучук. Больших размеров достигла фармацевтическая промышленность (лекарства экспортируются). Главный центр - Шанхай (50% всей производимой в стране продукции фармацевтики).

Легкая и пищевая. В Китае до сих пор ведущими остаются такие отрасли легкой промышленности как текстильная и пищевая, на которые приходится более 21% всей производимой промышленной продукции. Предприятия этих отраслей расположены преимущественно в Восточном, Северном, Центрально-Южном районах. На Северо-востоке страны сосредоточены главным образом предприятия бумажной, сахарной и масломолочной промышленности, на Северо-западе - предприятия по переработке хлопка и продукции животноводства, на Юго-западе наиболее раз вита пищевая промышленность. В целом пищевая промышленность имеет более 65,5 тысяч предприятий, кроме того в стране более 23,3 тысяч предприятий текстильной промышленности, а производство и переработка сырья на них четко ориентирована: на Севере - шерсть, конопля, на Юге - шелк, джут, кенаф. Легкая промышленность в Китае имеет древние традиции и занимала ведущее место в экономике еще до революции.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25